Новости

Судьба стадиона «Динамо» решена: он будет круглогодичным и сохранит лыжную направленность

Судьба стадиона «Динамо» решена: он будет круглогодичным и сохранит лыжную направленность

Глава города Эдхам Акбулатов провёл выездное совещание по вопросам обустройства стадиона «Динамо». Напомним, что работать над проектом реконструкции этого объекта начали ещё четыре года назад. В первую очередь на стадионе оборудовали освещение. А вот, каким образом должно выглядеть спортивное сооружение и что именно на этой территории должно появиться, обсуждалось на протяжении довольно длительного времени. И вот единая позиция среди представителей спортивной общественности выработана.

Стадион сохранит свой традиционный профиль, а именно лыжную подготовку, но в то же время он будет функционировать круглогодично.

- По периметру стадиона будут обустроены две дорожки, одна асфальтированная, другая со специальным покрытием, длина по всему овалу составит 400 метров, - рассказывает Сергей Кочан, руководитель Красспорта. – Также появится яма для прыжков, гимнастический городок, а в середине овала две многофункциональные площадки для игровых видов спорта. Планируется, что стадион в целях безопасности будет иметь ограждение и несколько входов, один из которых оборудуют для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ограждение будет только в летний период, а в зимний его будут демонтировать.

Для подготовки лыжных трасс закупят специальную технику, средства на неё уже предусмотрены.

Как отметил глава города Эдхам Акбулатов, реализация всего проекта будет проводится поэтапно и завершится к летнему сезону 2016 года.

- Чтобы стадион «Динамо» мог уже нынешней зимой функционировать в нормальном режиме, подготовка первых двух лыжных трасс начнётся уже через месяц, - подчеркнул Эдхам Шукриевич. – А летом должны приступить к обустройству спортивных сооружений, предназначенных для занятий в тёплое время года. Это беговая дорожка, прыжковая яма, многофункциональные спортивные площадки и ограждение. На месте аварийного судейского домика возведут новый, где разместятся судейско-тренерский блок, раздевалки и туалеты. Вся эта спортивная инфраструктура, которая здесь появится, должна дать импульс представителям бизнес-структур включиться на взаимовыгодных началах в спортивно-массовую работу. Пример острова Татышев говорит нам о том, что такие взаимовыгодные начала существуют. Власти делают инфраструктуру, а бизнес приобретает спортивные инвентарь и организовывает услуги по его прокату, либо услуги общественного питания и так далее.

Также глава города заострил внимание на том, что при подготовке лыжных трасс, проходящих в лесном массиве, ни о какой вырубке деревьев не может быть и речи. Уберут лишь сгнившие деревья, представляющие опасность.

«Скорее наоборот надо говорить о том, чтобы посадить здесь молодые саженцы, Берёзовая роща должна быть сохранена», - отметил Эдхам Акбулатов.

Также стоит отметить, что стадион сохранит своё прежнее название – «Динамо».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА