Новости

Улицы Красноярска опутают бесплатным Wi-Fi

Улицы Красноярска опутают бесплатным Wi-Fi

Ко Всемирной зимней Универсиаде 2019 года на всех улицах Красноярска появится доступ в Интернет через Wi-Fi, сообщил на пресс-конференции руководитель управления информатизации и связи администрации города Андрей Карасёв.

Сейчас точки доступа размещены в 22 местах, наиболее популярных среди красноярцев. В Центральном парке, набережной Енисея, в некоторых скверах, парках, на остановках и парковках. Первая коллективная точка доступа в Красноярске появился два года назад на Театральной площади. Теперь в планах мэрии - покрыть сетью весь Красноярск, в том числе и окраины. По словам Андрея Карасёва, администрация города подписала соглашение о развитии публичного Wi-Fi с интернет-провайдерм ОАО «Интертакс».

- Красноярск - один из немногих городов, где развивается уличный Wi-Fi. До сегодняшнего дня у нас развивались похожие проекты, и мы решили объединить усилия с операторами связи, чтобы помимо центральных улиц охватить и окраины, - говорит Андрей Карасёв. - В ближайшее время мы проведём переговоры ещё с тремя компаниями, которые ранее выражали готовность участвовать. Ведь эта технология интересна ещё и тем, что позволит развивать новые проекты, которые мы сейчас даже не можем себе представить.

Кстати, к 385-летию Красноярска в 2013 году в городе планируют организовать не менее 385 точек доступа. Где конкретно должен появиться Wi-Fi, жители смогут предложить сами, оставив пожелания в виртуальной приёмной на сайте мэрии - это могут быть парки, улицы, остановки и другие общественные места. Все работы будут производиться за счёт операторов связи, не затрагивая городской бюджет.

Читайте также:

Пассажирам красноярских автобусов будут бесплатно раздавать Интернет

Красноярские библиотеки опутают бесплатным Wi-Fi

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА