Новости

В честь юбилея "Красноярского кинографа" покажут уникальную кинохронику начала ХХ века

В честь юбилея "Красноярского кинографа" покажут уникальную кинохронику начала ХХ века

Единственной в Красноярском крае кинопрокатной организации - КГБУК "Красноярский кинограф" - исполняется 80 лет.

На торжественном юбилейном вечере, который пройдет 5 февраля, в 19.00, в красноярском Доме офицеров (ул. Перенсона, 20), состоится показ уникальной кинохроники начала ХХ века. Кинопленка была обнаружена в Красноярском краевом краеведческом музее и передана для реставрации в "Красноярский кинограф". В процессе работы над восстановлением пленки выяснилось, что запись была сделана оператором Михаилом Чулковым в промежутке с 1910 по 1930 год.

На пленке – Кафедральный Богородице-Рождественский собор, взорванный в 1936 году, военный парад времен Первой Мировой войны, выборы в Горсовет, спортивные соревнования на стадионе "Локомотив", зарисовки Красноярска и окрестностей города. Гостям вечера покажут уникальные кадры с помощью пленочного аппарата КН-20.

Кроме того, для гостей юбилейного мероприятия будет работать выставка живописных афиш и кинооборудования, будут представлены фотографии из архивного фонда учреждения, а также мультимедийная экспозиция "История отечественного кино". Специальным гостем вечера станет актриса театра и кино, заслуженная артистка России, участница I Назаровского кинофорума отечественных фильмов им. М. Ладыниной Марина Яковлева.

Для справки

Краевое государственное бюджетное учреждение культуры "Красноярский кинограф" – единственная в крае кинопрокатная организация, существующая с 1935 года.

Основные направления работы – кинопрокат, хранение и восстановление краевого фильмофонда, производство видеороликов, документальных и учебных фильмов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА