Новости

В Кировском районе Красноярска ликвидировано 35 несанкционированных свалок

В Кировском районе Красноярска ликвидировано 35 несанкционированных свалок

На территории Кировского района заканчиваются работы по ликвидации несанкционированных свалок. В 2014 году за счет средств городского бюджета (1268 тыс. руб.) было ликвидировано 26 свалок, вывезено 4000 куб. м. мусора. Еще 9 свалок объемом около 250 куб. м. ликвидировали за счет самих нарушителей.

Администрация района провела порядка 35 рейдовых объезда и обследования территорий с целью контроля по соблюдению правил благоустройства, сбора, вывоза, утилизации мусора, а также выявления захламленных земельных участков и нарушителей.

Особое внимание было уделено уборке улиц Грунтовой и Монтажников, где зачищены огромные территории в районе гаражных массивов, пустыри, обочины дорог.

Руководитель администрации Кировского района Владимир Саар: «В этом году большую пользу по борьбе с несанкционированными свалками принесли системы видеонаблюдения. Примеры: ул. Интернациональная, ул. Монтажников, 58 . Здесь свалки просто исчезли. Сработал механизм страха и наказания за нарушение установленного порядка. И хоть количество свалок в районе значительно уменьшилось, необходимо принимать меры против появления новых: выявлять нарушителей, проводить разъяснительную работу, закреплять территории для уборки и т.п. Только совместно с руководителями предприятий, предпринимателями, жителями района мы сможем обеспечить чистоту и порядок, предотвратить вредное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье людей».

Захламление земель и организация несанкционированных свалок является административным правонарушением. За 10 мес. 2014 года по ст. 5.1 к административной ответственности в Кировском районе был привлечен 191 нарушитель. Общий размер наложенных штрафов составил 82 тыс. руб.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА