Новости

В Кировском районе Красноярска владельцы добровольно демонтируют самовольно установленные временные сооружения

В Кировском районе Красноярска владельцы добровольно демонтируют самовольно установленные временные сооружения

В Кировском районе идет активная работа по сносу самовольно установленных временных сооружений. Специалисты районной администрации еженедельно в ходе рейдовых мероприятий выявляют объекты, установленные без разрешительных документов, а также организуют работу по их демонтажу.

В рамках исполнения муниципального контракта с начала 2015 года демонтировано 24 временных сооружений. В основном – это металлические гаражи, контейнеры, павильоны. Из них только два убраны за счет средств бюджета, остальные 22 – в добровольном порядке. Вывоз демонтированных временных сооружений осуществляется на охраняемую площадку на улице Пограничников, откуда владельцы их могут забрать, оплатив расходы по сносу.

Демонтаж временных сооружений происходит строго по установленному регламенту. Так, за семь дней владельцы уведомляются о том, что могут самостоятельно в добровольном порядке убрать незаконно установленные объекты. В случае не выполнения требования, несанкционированное временное сооружение демонтируется силами подрядной организации в рамках муниципального контракта.

«До конца года на территории района планируется ликвидировать около 150 незаконных объектов. Основной акцент в этой работе будет сделан на добровольный демонтаж временных сооружений и на демонтаж нестационарных торговых объектов. Результаты последних месяцев показывают, что владельцы временных сооружений принимают позицию администрации района по благоустройству территории и стараются самостоятельно убрать свои объекты, снизив в том числе личные финансовые затраты», - отметил руководитель администрации Кировского района Владимир Саар.

Кроме того, жители Кировского района могут направлять предложения и заявления на демонтаж незаконно установленных объектов в отдел муниципальной собственности и по телефонам: 213-27-05, 265-60-02.

В соответствии с распоряжением администрации г. Красноярска от 26.02.2007 г. № 46-р (изменения от 07.08.2014 № 258-р) «Об утверждении положения об администрации района в г. Красноярске» администрациям районов переданы полномочия по выявлению самовольных построек и временных сооружений, размещенных с нарушением установленного законодательства, а также тех, чей срок размещения истек и в установленном порядке принимает меры, направленные на освобождение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, от самовольных построек, самовольно установленных временных сооружений.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА