Новости

В Красноярске глава города проверил работу городских служб в период новогодних каникул

В Красноярске глава города проверил работу городских служб в период новогодних каникул

Длительные новогодние каникулы – период усиленной нагрузки для всех городских служб. В первую очередь это касается подразделений, отвечающих за содержание улично-дорожной сети, обеспечивающих электро-, водо- и теплоснабжение Красноярска.

Сегодня, 4 января, начальной точкой инспекции главы города стала котельная ОАО «Красноярский ЭВРЗ». Она обеспечивает теплом порядка 70 городских объектов, в их числе 44 многоквартирных жилых дома. Как рассказал начальник цеха котельной Вячеслав Семыкин, начало нового года прошло в штатном режиме. Температурный режим позволил избежать повышенной нагрузки на сети, не возросло также водопотребление. Тем не менее, в случае наступления отрицательных температур специалисты готовы увеличить параметры.

По словам руководителя департамента городского хозяйства Игоря Титенкова, в диспетчерскую службу «005» в период с 31 декабря по 3 января от горожан поступило почти две с половиной тысячи обращений по различным вопросам. В целом, старт нового года прошёл в рабочем режиме.

«Статистика показывает, что наибольшее количество обращений было связано с электроснабжением города. В связи с этим мною дано поручение департаменту городского хозяйства усилить работу с собственниками сетей. Рассчитываю, что те средства, которые сейчас выделяет компания «Россети», позволят модернизировать систему электроснабжения Красноярска, чтобы в дальнейшем минимизировать количество отключений и неудобств для горожан», - подчеркнул глава города Эдхам Акбулатов.

Следующей точкой инспекции стал недавно открывшийся мини-рынок «Шарыповский» в Советском районе. Это проект муниципально-частного партнёрства. На сегодняшний день свою продукцию красноярцам поставляют 12 хозяйств. Это мясо, молоко и молочные продукты, рыба. На улице 9 мая установлены торговые ряды, однако по соседству с ними продолжают работать незаконные павильоны, часть предпринимателей торгует, используя в качестве прилавка заброшенные машины. Такая ситуация главу города не устроила.

«То, что местные производители должны поставлять на стол красноярцев свежую, качественную продукцию и тем самым зарабатывать и развивать свои хозяйства - ни у кого вопросов не вызывает. Вызывает вопросы реализация проекта. На сегодняшний день на рынке недостаточно фермерской продукции, не до конца решен вопрос с уборкой и незаконной торговлей. Поэтому руководителям администрации Советского района, департамента социально-экономического развития необходимо в кратчайшие сроки навести порядок на территории мини-рынка «Шарыповский», - отметил мэр.

Далее инспекция продолжилась на острове Татышев, где проходит пятый международный фестиваль-конкурс «Волшебный лёд Сибири». Напомним, что по доброй традиции помощь в проведении фестиваля городу оказал Почетный гражданин Красноярска Хазрет Совмен. Во время инспекции Эдхам Акбулатов осмотрел ледовый городок, каток, пообщался с работниками, обеспечивающими порядок на острове.

Только в новогоднюю ночь здесь побывало более тридцати тысяч человек. Такой интерес посетителей накладывает особую ответственность на организаторов. Мэр отметил, что у горожан возникли справедливые нарекания по вопросу заливки горок. Дирекции спортивных мероприятий поставлена задача, как только позволит погода, оперативно устранить замечания красноярцев.

В завершение инспекции мэр побывал в городской модернизированной библиотеке имени Николая Добролюбова. В эти новогодние дни количество её посетителей возросло. В читальные залы приходят не только за любимой книжкой, но и на различные новогодние праздники и мастер-классы. Пообщавшись с посетителями, глава города ещё раз отметил: «Новый год - один из самых долгожданных праздников и все городские ДК, библиотеки должны быть готовы создать новогоднее настроение, помочь красноярцам провести каникулы ярко и творчески».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА