Новости

В Красноярске готовятся к Рождеству

В Красноярске готовятся к Рождеству

Сегодня, 6 января, православные отмечают Рождественский сочельник. В этот день согласно православному календарю необходимо воздерживаться от пищи до первой вечерней звезды, которая станет прообразом Вифлеемской, возвестившей о рождении Христа Спасителя. Сочельник является днём, завершающим многодневный пост. В пищу разрешается принимать постное блюдо из обваренных зерён пшеницы или риса, смешанных с соком и с мёдом.

Ранее на Руси перед трапезой крестьяне затепляли лампаду у образов, ставили пред иконами восковые свечи, читали вслух молитвы, и затем всё семейство, заключив молитву благожеланиями, принималось угощаться. При этом важнейшими принадлежностями стола считались кутья, которую делали зерновой варёной пшеницы, ячменя, риса, и взвар, который изготовляли из груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде. Обе принадлежности стола напоминали о рождении и смерти Спасителя, поскольку кутья на Руси всегда употреблялась на похоронах, а взвар при рождении ребёнка.

Очень красочно о сочельнике рассказывает Николай Васильевич Гоголь в своих «Вечерах на хуторе близ Диканьки».

По случаю Рождества Епископ Енисейский и Норильский Никодим издал рождественское послание:

- Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Вновь и вновь, подобно тому как две тысячи лет назад, воспевает Святая Церковь: «слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2,13). Именно так прославило великое множество ангелов пришествие в этот мир Господа нашего Иисуса Христа. Свидетелями Рождества Христова явились не великие и знатные, но простые пастыри, чьи сердца могли вместить велию радость о пришествии в этот мир Спасителя: «и возвратились пастухи, славя и хваля Бога за все то, что слышали и видели» (Лк. 2,20).

Рождество Христово, когда «Бог явился во плоти» (1 Тим 3,16), есть истинное свидетельство любви Божией к падшему роду человеческому, ибо, как учит нас святитель Игнатий Брянчанинов, «ни у человеков, ни у ангелов нет средств к исправлению поврежденного грехом человечества». Сам Господь, второе лицо Святой Троицы, по Своей бесконечной любви и смирению сходит с небес и приходит к нам. Приходит в мир, исполненный греха и порока, дабы вывести из плена падения тех, кто последует за Ним.

Таинство Рождества совершается не в царских палатах, не среди блеска богатства и тщеславия, а в вифлеемском вертепе, куда сгоняли в ненастную погоду овец. Матерь Божия, Богородица, не могла найти пристанища в Вифлееме, все были заняты своими делами, и никто не думал об оказании помощи и милосердия нуждающимся. И лишь убогая пещера стала достойным местом рождения Спасителя. Все это напоминает образ жизни современного мира, когда в безумии греховного падения люди не видят скорби и немощи нуждающихся. И вновь в эти праздничные дни мир проходит мимо великой тайны пришествия Господа нашего. Но родился Христос, «воссиял свет миру», рассеяна ночь греха, Солнце правды озарило землю. Скорбь сменилась радостью, и этой высшей духовной радостью исполняются наши сердца в эти торжественные дни: «Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите!» (Ирмос Рождественского канона).

Прошедший год был исполнен для нас многими знаками милости Божией, ибо южные пределы нашей епархии посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первосвятительского визита были удостоены города Енисейск и Лесосибирск. Для укрепления нас духовно и телесно по городам и весям Енисейской и Норильской епархии был пронесен для поклонения ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Устраиваются православные храмы во всех концах нашей бескрайней епархии. Церкви украшаются, люди словом истины просвещаются, и вместе с вами мы постепенно восходим по ступеням духовного просвещения в обители горние.

В эти святые Рождественские дни вознесем благодарение Всемилостивому Богу за Его благодеяния в прошедшем году и испросим Его благословение на грядущее лето нашего земного жития. Всех вас сердечно и всерадостно поздравляю с праздником Рождества Христова и новолетием и желаю вам, дорогие отцы, братия и сестры, мира, здравия, благоденствия и неоскудевающей помощи Божией во всех ваших благих делах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА