Новости

В Красноярске грабителя приговорили к 11 с половиной годам лишения свободы

В Красноярске грабителя приговорили к 11 с половиной годам лишения свободы

Преступление подсудимый совершил ещё летом со своим подельником, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Преступники через случайно незапертую дверь проникли в один из частных домов по улице Побежимова с целью хищения имущества. В это время им на­встречу вышел хозяин дома, встревоженный лаем собаки во дворе.

Как сообщает прокуратура Красноярского края, грабители напали на хозяина дома, оглушив при этом по голове поленом. Затем повалили на пол и ножами, которые нашли на кухне, принялись наносить ему множественные ранения, сняв при этом золотое кольцо с пальца руки.

На шум с верхнего этажа дома стала спускаться супруга потерпевшего, на которую сразу напал подельник подсудимого и под угрозой ножа потре­бовал передачи ему денег. Женщина вынуждена была отдать ему 4 000 руб­лей.

Затем напавший преступник на время отвлекся, хозяйка дома сумела забрать нож, которым ей угрожали, и, находясь в со­стоянии необходимой обороны, нанесла им удар по телу нападавшего, после чего тот выбежал во двор дома, где от полученного ранения скончался.

Второй грабитель в это время, прихватив из дома, не принадлежащие ему сотовый телефон, фотоаппарат и охотничий нож, применявшийся при нападении, с места происшествия скрылся, однако в тот же день был задержан работника­ми полиции.

В результате нападения хозяину дома причинены телесные поврежде­ния, повлекшие тяжкий вред здоровью, его супруге - повлекшие легкий вред здоровью. Ранее подсудимый и его подельник уже имели судимости. Причём у подсудимого на момент совершения грабежа был период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Оценив все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд с учетом не отбытого наказания по другому уголовному делу назначил подсудимому наказание в виде 11 лет 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в испра­вительной колонии строгого режима со штрафом в 30 тысяч рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА