Новости

В Красноярске на переселение из ветхого жилья в 2011 году будет потрачено более 140 миллионов рублей

В Красноярске на переселение из ветхого жилья в 2011 году будет потрачено более 140 миллионов рублей

На недавнем заседании правительства края была утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2011 год. По сообщению первого заместителя министра строительства и архитектуры края евгения Диева, объем финансирования составит 934 млн рублей. По его словам, фонд реформирования ЖКХ выделяет краю 468,5 млн рублей, а софинансирование со стороны региона составит 458 млн рублей. На эти деньги в течение 2011 года чиновники планируют переселить из аварийных домов более 1,5 тысяч жителей пяти городов – Красноярска, Канска, Енисейска, Шарыпово и Лесосибирска.

На заседании правительства прозвучали и другие цифры. В 2011 году будет ликвидировано 64 ветхих дома, а это 25,5 тысяч квадратных метров жилплощади. В Енисейске для новоселов построят 60-квартирный дом, в Лесосибирске – три 16-квартирных и один 90-квартирный. Еще один дом построят в Красноярске, три 60-квартирных жилых здания появится в Шарыпово. В Канске для переселенцев из авариек уже приобретено 28 квартир в существующих домах. Кроме того в Боготоле, Бородино, Дивногорске, Ужуре, Иланске, Бирилюсском и Казачинском районах переселят в новые коттеджи 395 человек, поживающих в частном секторе.

Как рассказала «Городским новостям» помощник краевого министра строительства и архитектуры Дарья Ловцова, краевое правительство уже определило суммы, которые будут выделены муниципалитетам на переселение из ветхого.

- Переселение из ветхого будет происходить за счет консолидированного бюджета, - сказала помощник министра. – Так, из средств федерального фонда содействия реформированию ЖКЗ на краевой центр приходится 95,5 млн рублей, из краевого бюджета выделено 44,2 млн, город вложит 1,4 млн рублей. За счет этих средств планируется переселить жителей десяти домов с улиц 1905 года, Копылова, Красной армии, Ладо Кецховели и Пушкина.

Впрочем, как говорят в городской администрации, муниципальная программа переселения из ветхого пока еще официально не утверждена, сейчас она находится в Москве на рассмотрении.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА