Новости

В Красноярске после капитального ремонта открыли детский сад

В Красноярске после капитального ремонта открыли детский сад

Сегодня, 9 ноября, после капитального ремонта двери детского сада № 60 открылись для 55 ребятишек Свердловского района. В торжественной церемонии открытия дошкольного учрежения принял участие глава города Пётр Пимашков.

Он поздравил всех ребят, их родителей и воспитателей с этим долгожданным событием, и пообещал, что в ближайшие 3-4 года проблема с нехваткой мест в детских садах Красноярска будет решена.

- Сегодня в Свердловском районе праздник, - сказал Пётр Иванович. - Ведь здесь уже давно не сдавались детские сады. И ребятишки, и родители с нетерпением ждали этого дня. Сейчас перед нами стоит задача построить ещё десять новых дошкольных учреждений, которые будут введены в эксплуатацию уже в следующем году. Однако можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы мы сдадим намного больше детских садов. Мы уже добились значительных результатов: на сегодняшний день все ребятишки, которым остался год до школы, имеют возможность посещать детский сад.

Здание детского сада №60 1963 года постройки пятнадцать лет эксплуатировалось не по назначению, в частности, там располагалась вневедомственная охрана. С 2009 года, после возвращения здания в систему дошкольного образования, в рамках городской целевой программы «Дети Красноярска» в нём проводился капитальный ремонт. Полностью отремонтирована кровля, утеплён фасад, заменены окна и двери, все внутренние и внешние инженерные сети (электричество, водоснабжение и водоотведение, отопление, вентиляция). Также в садике сделаны новые металлические лестницы, проведены отделочные работы во всех помещениях, благоустроена территория.

Сейчас дошкольное учреждение отвечает современным санитарным, противопожарным и иным требованиям безопасности. В садике оборудован зал для занятий по физкультуре и музыке, медицинский блок, где располагаются кабинеты врача, медицинской сестры, процедурный кабинет и другие необходимые помещения, пищеблок, кабинеты логопеда и психолога.

Общий объём финансирования на капитальный ремонт, приобретение оборудования и мебели, благоустройство территории составил 37 млн. рублей.

В детском саду №60 будут заниматься группы общеразвивающей направленности для детей с 2 до 7 лет. В настоящее время садик укомплектован на 100% (10% детей на льготных основаниях). Коллектив сотрудников учреждения (воспитателей, узких специалистов, технического персонала) также укомплектован полностью.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА