Новости

В Красноярске появится музей освоения Севера

В Красноярске появится музей освоения Севера

Идея уже одобрена руководством Русского географического общества. По задумке музей может разместиться в историческом объекте – ангаре, который остался от аэропорта, располагавшегося на Влётке. Ангар планируют отремонтировать, вернув ему первозданный вид.

В музее будет несколько экспозиций, посвящённых освоению Севера: Острову Диксон – единственной территории за Уралом, где шли бои во время Великой Отечественной войны, трассе Аляска-Сибирь, по которой в 1942 году перегоняли американские самолёты в СССР.

Одной из масштабных выставок станет «Зал славы Российских путешественников», где посетителям будет представлена информация о полярных экспедициях, полярной авиации, конвоях и боях времён Великой Отечественной.

Предполагается, что руководителем будущего музея станет сотрудник музея Военно-инженерного института СФУ Вячеслав Филиппов, который на протяжении многих лет занимается темой освоения русского Севера.

«Мы планируем создать музей полностью живым и интерактивным, чтобы было интересно не только взрослым, но и молодёжи, детям, даже самым маленьким, - поделился планами Вячеслав Филиппов. - По нашей задумке должен получиться настоящий арт-объект в уникальном здании».

Ключевым экспонатом музея станет американский самолёт Си-47 «Дуглас», находящийся в настоящее время на Таймыре, где он совершил жёсткую посадку в 1947 году. Летательный аппарат перевезут в Красноярск нынешним летом.

Реконструкцию старого ангара планируют произвести за счёт средств Русского географического общества и инвесторов. Открытие музея намечено на 2020 год.

Читайте также:

А мы пойдём на Север

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА