Новости

В Красноярске предлагают закрыть один автобусный маршрут и изменить семь

В Красноярске предлагают закрыть один автобусный маршрут и изменить семь

Департамент транспорта администрации Красноярска предлагает горожанам обсудить возможные изменения транспортной сети. Департамент предлагает изменить схемы движения семи автобусных маршрутов - № 20, 27, 50, 61, 64, 74 и 76; один маршрут закрыть - № 30 «п. Базаиха – Кардиоцентр» и открыть один новый - № 24 «Кардиоцентр - Регистрационная палата».

Как говорит заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Ким, в авгусет и сентября специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители коммерческих перевозчиков, муниципальных транспортных предприятий и департамента транспорта, изучило пассажиропотоки на нескольких автобусных маршрутах, рассмотрела обращения перевозчиков и пассажиров и пришла к выводу: транспортную схему Красноярска необходимо корректировать.

- Маршрутная сеть – это живой организм, который постоянно меняется, - сказал Игорь Ким. – Но не все предложения, которые вносились перевозчиками, поддержаны рабочей группой. Некоторые предложения были отвергнуты. Например, по маршруту 55 от одного из перевозчиков поступило предложение об изменении схемы движения – переносе с улицы Щорса на улицу Кутузова. Рабочей группой это предложение было отвергнуто. Но по части маршрутов было принято решение: есть целесообразность в корректировке ряда маршрутов.

Сейчас все предлагаемые изменения схемы движения автобусов выставляются на общественное обсуждение. Перечень маршрутов размещен на официальном сайте администрации Красноярска www.admkrsk.ru в разделе «Город сегодня», подразделе «Транспорт». Жители города могут присылать свои мнения по поводу изменений маршрутной сети по электронной почте veselkov@admkrsk.ru. Предложения будут приниматься с 16 по 24 октября. В департаменте транспорта обещают, что окончательный реестр маршрутов будет сформирован с учетом пожеланий и предложений горожан.

Как изменится схема движения автобусов:

1. Изменение схемы движения автобусного маршрута № 27 «Полигон – Регистрационная палата».

- Изменить конечный остановочный пункт «Регистрационная палата» на «Междугородний автовокзал». Движение автобуса организовать по следующей схеме: Полигон – ул. Монтажников – ул. Кутузова – ул. Мичурина – Октябрьский мост – ул. Октябрьская – ул. П. Железняка – Междугородний автовокзал в прямом и обратном направлении.

- В связи с закрытием движения маршрута № 27 до «Регистрационной палаты» организовать новый автобусный маршрут № 24 «Кардиоцентр – Регистрационная палата по следующей схеме: Регистрационная палата – ул. Дубровинского – ул. Декабристов – ул. К. Маркса – ул. Белинского – ул. Аэровокзальная – ул. Взлетная – ул. Шахтеров – Кардиоцентр.

2. Предложение по транспортному обслуживанию жителей п. Базаиха.

С 01.01.2013 года закрыть автобусный маршрут № 30 «п. Базаиха - Кардиоцентр».

- Для улучшения обслуживания жителей п. Базаиха с 01.01.2013 года увеличить количество транспортных средств до 12 на маршруте № 37 «п. Базаиха – Фан парк Бобровый лог – Ж/д вокзал».

3. Изменение схемы движения автобусного маршрута № 74 «Кардиоцентр – п. Шинников» с исключением участка ул. Брянской и ул. Вейнбаума от ул. Брянской до ул. Марковского.

- изменить схему движения маршрута на указанном участке и организовать движение по схеме: ул. Игарская – ул. Сурикова – ул. Марковского – ул. Вейнбаума – далее по схеме.

4. Изменение схемы движения автобусного маршрута № 50 «Северный – Стела».

- Изменить схему движения маршрута, исключив участок: пр. Авиаторов – ул. Октябрьская (мимо МДВЦ «Сибирь») и организовать движение в обоих направлениях по ул. 78-й Д.Бригады.

5. Изменение схемы движения автобусного маршрута № 20 «Кардиоцентр – мост 777 – Автовокзала Восточный».

- Изменить схему движения маршрута, исключив участок: ул. Воронова – ул. Краснодарская и организовать движение напрямую по пр. Металлургов в обоих направлениях.

6. Изменение схемы движения автобусного маршрута № 76 «Академгородок – Северный».

При движении в направлении Северного исключить из схемы движения участок по ул. 9 Января и перенести движение на ул. Каратанова.

7. Изменение схем движения автобусных маршрутов № 61 «Солнечный – п. Шинников» и № 64 «Солнечный – Ж/д вокзал».

По просьбам пассажиров, в частности сотрудников и пациентов городской больницы № 2 (40 лет. Победы, 2) в мкр. Солнечный маршрут № 64 продлить до конечной остановки на бульваре Солнечный, движение автобусов маршрута № 61 осуществлять до конечной остановки по ул. 60 лет Образования СССР.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА