Новости

Перед Новым годом увеличивается объём ввоза в Красноярск экзотических фруктов и овощей из Тайланда

Перед Новым годом увеличивается объём ввоза в Красноярск экзотических фруктов и овощей из Тайланда

В аэропорт Красноярска еженедельно прибывает около 40 наименований экзотических овощей и фруктов из Королевства Тайланд. 22 декабря в наш город привезли более 8 тонн экзотических плодов - манго, папайи, дыни, арбузы, дыни, кокосы и даже рамбутаны, мангостаны и гуайявы.

Каждая партия проходит карантинный фитосанитарный контроль в пункте пропуска через госграницу РФ. Здесь круглосуточно дежурят инспекторы Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю. Цветы, фрукты и овощи специалисты досматривают, чтобы не допустить ввоз в нашу страну опасные вредители, сорняков и заболеваний растений.

После досмотра продукции в присутствии эксперта – специалиста Красноярского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский институт карантина растений», если опасных карантинных объектов не обнаружено, даётся разрешение на ввоз. Если выявляется заражённая продукция, то она уничтожается.

С начала нынешнего года специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю досмотрено более 130 тонн фруктов, овощей, орехов, грибов и ягод, ввезённых из Тайланда. Более 2,5 тонн "экзотики" было ввезено из Вьетнама. Из этой страны также ввезли более 79 тыс. штук срезов цветов (лилии, розы, хризантемы, альстромерии, лизиантусы). Более 2 тысяч штук срезов цветов ввезли из Тайланда.

Также в пункте пропуска через госграницу в аэропорту Красноярск происходит досмотр ручной клади и багажа пассажиров, прибывающих и-за границы. Управление Россельхознадзора напоминает, что по закону пассажир в ручной клади и багаже без сопровождения фитосанитарными документами имеет право провезти до 5 килограммов подкарантинной продукции (это могут быть фрукты, овощи, ягоды) и не более двух букетов цветов. Запрещён ввоз семян, посадочного материала и картофеля без сопроводительных фитосанитарных сертификатов.

Если гражданин планирует ввезти горшечное растение или саженцы, то следует обязательно получить фитосанитарный сертификата страны вылета. Без этого документа продукция допущена в Россию не будет.

Читайте также:

Расписание новогодних мероприятий в Красноярске

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА