Новости

В Красноярске проверяют состояние водителей и кондукторов общественного транспорта

В Красноярске проверяют состояние водителей и кондукторов общественного транспорта

Водитель, выдыхай!

Более сотни экипажей, приезжавших в четверг, 3 сентября, на конечную около железнодорожного вокзала, были тотально проверены четырьмя группами контролёров. Такая масштабная проверка водителей автобусов и троллейбусов на трезвость в Красноярске прошла впервые. В департаменте транспорта говорят, точечные рейды проходили и раньше, но в данном случае была испробована новая форма мониторинга.

В системе общественного транспорта Красноярска предусмотрены различные виды контроля. Например, проверочные мероприятия, которые организованы руководством самих предприятий-перевозчиков, — контроль производится при выпуске экипажа на линию, а также диспетчерами в ходе рабочего дня с применением алкотестеров.

— Сотрудники ГИБДД также регулярно проводят внезапные рейды, — говорит Игорь Манченко, начальник отдела организации пассажирских перевозок и дорожного движения департамента транспорта администрации Красноярска. — Делают они это следующим образом: становятся на одной из оживлённых улиц и начинают останавливать и проверять абсолютно всех водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Но в этом году в рамках мероприятий по повышению безопасности пассажирских перевозок мы решили провести массовую проверку немного по-другому. Кондукторов и водителей сразу нескольких маршрутов на конечном остановочном пункте около железнодорожного вокзала обследовала специально собранная группа контролёров. Входящие в неё медики использовали алкотестеры и тонометры для измерения давления.

В случае выявления нетрезвых работников транспорта проверяющие вызывают на место сотрудников ГИБДД для фиксации правонарушения. Сам выпивший работник должен быть отстранён от работы, а в дальнейшем, по словам Игоря Александровича, его непременно увольняют с предприятия. При этом не имеет значения, где работает проштрафившийся — на муниципальном предприятии или у частного перевозчика. Кроме того, ответственность настигает всех, кто имеет отношение к выпивохе по долгу службы, — от директора предприятия до специалиста, выпускающего экипаж на маршрут.

К счастью, в результате рейда нетрезвых водителей и кондукторов не выявлено. Из 63 экипажей автобусов и 39 троллейбусов никто не оказался даже с остаточными признаками употребления алкоголя.

В ходе рейда также проверялось санитарное состояние подвижного состава, наличие информации для пассажиров в салонах транспортных средств: о владельце, о стоимости проезда, выписка из правил пассажирских перевозок, перечень остановочных пунктов, а также наличие маршрутоуказателей на внешней стороне автобусов, троллейбусов. Контрольной группой были отмечены нарушения на маршруте № 81: не закреплены сиденья, и частичное загрязнение автобуса. Также выявлены нарушения в билетно-учётной документации в троллейбусах маршрута № 7.

Нюанс

Осенью 2014 года в ходе проведения оперативно-профилактической операции “Автобус” в Красноярске было выявлено более 300 нарушений ПДД водителями автобусов. Из них 52 факта проезда на запрещающий сигнал светофора, семь фактов превышения скорости, 22 случая непредоставления преимущества пешеходам на пешеходных переходах, трёх водителей привлекли к ответственности за разговор по телефону во время движения. Двое водителей оказались в нетрезвом состоянии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА