Новости

В Красноярске состоялась приёмка ремонтных работ улицы Маркса и реконструкции улицы Карамзина

В Красноярске состоялась приёмка ремонтных работ улицы Маркса и реконструкции улицы Карамзина

Сегодня успешно прошла приёмка отремонтированного участка улицы Маркса от улицы Диктатуры пролетариата до улицы Кирова. Работы по всей улице Маркса будут завершены в первой декаде октября. 
Главный инженер организации-подрядчика ремонтных работ на улице Маркса разъснил как они проходили. Было уложено два слоя асфальтобетона - выравнивающий и верхний. Также в районе Центрального парка проложили порядка 400 метров ливневой канализации, и на всей протяжённости этой центральной магистрали - от улицы Каратанова до Вокзальной - установлили около 300 новых колодцев. Сейчас продолжается замена уличных дорожных знаков, пройдёт установка светофорных объектов. Кроме того, в течение недели планируется нанести дорожную раметку. По словам подрядчика, самым больным вопросом на улице Маркса остаётся укладка тротуарной плитки, так как дождевая вода размывала песок, поэтому укладывать тротуары было невозможно. Ну а закрытие проезда автотранспорта по Маркса 23-26 сентября было обусловлено прокладкой новых пяти веток ливневой канализации, так как её вообще не было на участке от улицы Кирова до улицы Диктатуры. 
Сегодня состялась также приёмка первой очереди улицы Карамзина - транспортно-пешеходной улицы в новом правобережном районе “Тихие Зори”. Длина принимаемого участка этой улицы составила 570 метров. В перспективе здесь начнётся регулярное автобусное движение. Для этого уже оборудованы две остановочных площадки с навесами от непогоды. Как сообщил куратор работ, вторая её вторая очередь пройдёт до улицы Гладкова и вольётся в неё. Важно, что после этого будет проведено расширение улицы Карамзина с 2-х до 4-х полос. Куратор строительства подчеркнул, что велосипедисты смогут двигаться по улице согласно правилам движения - с правой стороны полос. Официальное открытие магистрали в нововстройке произойдёт в начале октября 2017 года. В настоящее время вдоль этой “дорожной новостройки” уложен лишь газон. Однако, планируется, что весной на улице Карамзина будет высажено порядка 80 деревьев.
Как сообщил журналистам заместитель роководителя МКУ УДИБ Красноярска Александр Горленко, в этом году 47 улиц Красноярска ремонтируется в рамках программы “Безопасные и качкественные дороги”. И на боее чем 30-ти из них ремонт уже завершён - проходит процесс приёмки. В целом же срок окончания ремонтных работ - конец сентября, но по объектам капитального ремонта (это центральные проспект Мира и улица Маркса) - конец октября. Общая готовность ремонтируемых улиц сегодня составляет более 90%. Правда ремонтные работы осложнила погода - сильные дожди шли более 20 дней. Поэтому рассматриватся вопрос о продлении муниципальных ремонтных контрактов в случае решения судебных органов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА