Новости

В Красноярске сотрудники ГИББД проводят со школьниками занятия по безопасности на дорогах

В Красноярске сотрудники ГИББД проводят со школьниками занятия по безопасности на дорогах

Не строить горку у дороги

В Красноярске в преддверии новогодних каникул сотрудники ГИББД проводят со школьниками занятия по безопасности на дорогах. Для детей разного возраста уроки проходят по разным сценариям, чтобы ученикам было действительно интересно. Так, для самых юных пешеходов организуют занимательные игры-викторины, в ходе которых ребята узнают об основных правилах поведения на улицах. А со старшеклассниками разбирают вопросы административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

Отдельная тема — зимние забавы. Стражи порядка напоминают детям о мерах безопасности — как в новогодних ледовых городках, так и во дворах. Особо они предостерегают ребят от сооружений стихийных горок возле дороги, а также от зимних игр вблизи проезжей части.

Отметим, что такие уроки проходят по всему краю. На них рассказывают не только о том, как вести себя на дороге, но и, например, о правилах ношения световозвращающих элементов и даже проводят мастер-класс по их изготовлению и помогают разместить светоотражатели на одежде.

А уже в следующем году дополнением к подобным урокам безопасности должен стать мультсериал, который создают школьники из Дивногорска. Ребята продумывают сценарий, лепят пластилиновых героев, декорации и разрабатывают дорожные ситуации, в которые попадут персонажи.

Идея создания мультфильмов пришла организаторам проекта следующим образом: школа расположена в непосредственной близости к проезжей части, и педагоги нередко видели, как учащиеся младших классов теряются, попадая на дорогу. Чтобы помочь им, и было принято решение разработать проект “Пластилиновый патруль”. Уже в следующем году школьники увидят несколько серий пластилиновых мультфильмов, герои которых разъяснят детям азы дорожной безопасности. В свою очередь Госавтоинспекция планирует распространить готовый мультсериал в общеобразовательных учреждениях Красноярского края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА