Новости

В Красноярске создана уникальная система выхаживания недоношенных детей

В Красноярске создана уникальная система выхаживания недоношенных детей

В Красноярске увеличилось число детей, рождающихся недоношенными. Эта тенденция характерна не только для нашего города, но и для страны в целом. При этом показатель младенческой смертности в Красноярске по итогам 2010 года ниже общероссийского. Такого результата удалось достичь благодаря отлаженной работе, созданной в нашем городе системе охраны материнства и детства.

Работу уникального реанимационного отделения для новорождённых и недоношенных детей на базе стационара городской детской клинической больницы №1 проверил руководитель главного управления здравоохранения администрации Красноярска Владимир Упатов.

Сегодня ресурс отделения позволяет выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Сюда попадают пациенты с весом 900, 800, 700 граммов. Благодаря высокотехнологичному оборудованию и профессионализму врачей эти дети выживают и полноценно развиваются.

Как рассказал Владимир Упатов, «в рамках модернизации в реанимационное отделение на сумму более 50 млн. рублей будет закуплено новое оборудование, современные кувезы, создающие условия, приближенные к естественной среде, в которой находится ребёнок до появления на свет».

Читайте также:

Спасать каждую секунду

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА