Новости

В Красноярске стартовали Всероссийские соревнования по самбо «Кубок губернатора»

В Красноярске стартовали Всероссийские соревнования по самбо «Кубок губернатора»

В рамках Всероссийского дня самбо в академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили 15 ноября стартовал «Кубок губернатора Красноярского края». Участниками соревнований стали более 150 спортсменов из различных регионов России. Красноярский край на этих состязаниях представлен командами из краевого центра, Канска, Лесосибирска, Ачинска, Ужура, Бородина, Шарыпова, Сосновоборска, Железногорска, Дивногорска, а также Северо-Енисейского и Ужурского районов. Участники соревнований — юноши и девушки 2003-2004 годов рождения.

Открыли кубковые соревнования самбистов почётные гости турнира — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

— Я с огромным уважением отношусь к любому виду борьбы, спортивному единоборству, — признал Сергей Меняйло. — Но самбо в этом ряду занимает особое место, ведь это наш национальный вид спорта. Самбо возрождается как наше национальное наследие, и это возрождение нашей гордости, нашей истории. Самбо — это воспитание духа, воли, стремления к победе, и не только в спорте, но и в жизни человека.

С напутственным словом обратился к участникам и гостям соревнований Александр Усс.

— Очень приятно, открывать этот турнир, — сказал он. — Турнир наших надежд. Наш Красноярский край — спортивный регион. Красноярскими спортсменами были привезены домой 48 олимпийских медалей и 13 из них завоевали борцы. В крае очень серьёзно развивается борьба самбо. Мне в молодости посчастливилось заниматься им, лично узнать таких выдающихся тренеров и организаторов этого вида спорта как Альберт Астахов, Эдуард Агафонов. И я надеюсь, точнее — я верю, что сегодня на ковры выйдут ребята, которым суждено стать и олимпийскими чемпионами, и победителями других выдающихся спортивных соревнований.

Победители и призёры Всероссийских соревнований по самбо «Кубок губернатора Красноярского края» определятся в финальных вечерних схватках, которые начнутся в 18.00.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА