Новости

В Красноярске требуют закрыть ларьки «Сибирской губернии»

В Красноярске требуют закрыть ларьки «Сибирской губернии»

В отношении ОАО «Сибирская губерния» возбуждено административное дело. Как сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора, жители Красноярска неоднократно обращались в ведомство с жалобами на неудовлетворительную организацию торговли птицеводческой продукции в ларьках и павильонах предприятия.

Как показало расследование, торговые точки на территории города размещены без разрешительной документации. Всего специалистами управления Роспотребнадзора совместно с представителями прокуратуры Красноярска было проверено 70 мест несанкционированной торговли. Во всех точках грубо нарушалось санитарное законодательство. В ларьках элементарно отсутствует инвентарь для уборки помещения и моющие средства. Именно по этой причине в павильонах царит полная антисанитария. Нет умывальников и туалетов, продавцы реализуют продукции без спецодежды. Не представили работники и своих медицинских книжек.

Также были выявлены факты несоблюдения температурных условий хранения продукции, в некоторых точках мясо продавалось без ветеринарного свидетельства и клейма, отсутствует овоскоп для проверки качества реализуемых яиц.

Специалисты взяли пробы продукции для исследования на безопасность. На трёх контейнерах обнаружен знак токсической опасности. В связи с этим назначена экспертиза. В контейнерах проведут инструментальное исследование воздуха на наличие вредных веществ.

Расследование продолжается. Краевым управлением Роспотребнадзора в МУ МВД России «Красноярское» направлено письмо о необходимости пресечения розничной торговли ОА «Сибирская губерния» в неустановленных администрацией города местах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА