Новости

В Красноярске жителей частных домов призывают навести порядок

В Красноярске жителей частных домов призывают навести порядок

Уже несколько дней специалисты районного отдела жилищно-коммунального хозяйства и работе с населением разносят по домам частного сектора Николаевки памятки-предупреждения о необходимости привести в надлежащий вид придомовые территории. Заодно жителей призывают присоединиться к общегородскому субботнику.

По словам заместителя начальника ЖКХ по работе с населением Сергеем Манкевичем, такие рейды проводятся уже на протяжении восьми лет и вполне себя оправдывают. В большинстве своём население уже приступило к уборке территорий, просто будет не лишним ещё раз напомнить горожанам о начавшемся двухмесячнике по наведению порядка в городе и призвать, чтобы они не откладывали связанные с этим мероприятия в «долгий ящик». Тем более и погода благоволит тому, чтобы взяться за мётлы и грабли.

Как рассказал Сергей Манкевич, администрация Железнодорожного района пошла людям навстречу. Весь собранный хлам они могут складировать в местах мусорных стоянок, откуда его затем вывезут. На чём хозяева частных подворий могут существенно сэкономить. Ведь если вывозить мусор самостоятельно, то это обойдётся жителям в пределах 1500 рублей. Однако не все пытаются воспользоваться появившейся возможностью. Не редко владельцы частных подворий просто складывают мусор у дороги, за что их могут привлечь к административной ответственности, поскольку отходы потребления, строительства, а также бытовой хлам запрещено выносить на территорию общего пользования.

В таком случае, а также, если нерадивые жильцы попросту игнорируют предупреждения об уборке придомовых территорий, им грозит штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Однако, по признанию заместителя начальника отдела ЖКХ по работе с населением, главное - это не наказать людей, а всё же привести Красноярск к началу летнего сезона в надлежащий вид, убрав накопившийся за зиму мусор. Тем более, что и сорят, как правило, там, где грязно. Так что небольшая куча хлама у вашего дома рискует перерасти в гору внушительного размера.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА