Новости

В Красноярском крае утвердили паспорт проекта развития Зеленогорска

В Красноярском крае утвердили паспорт проекта развития Зеленогорска

В Зеленогорске в этой году начинается реализация проекта “Зеленогорск – территория промышленного роста и инновационной экономики”. Его на днях рассмотрели на заседании Президиума Совета при Губернаторе Красноярского края по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством премьер-министра Виктора Томенко.

Стоимость проекта составляет 18 миллиардов рублей, из которых 15 миллиардов — средства инвесторов. Сроки реализации — с 2017 по 2025 годы. Новый подход к развитию территории сформирован вместе с госкорпорацией “Росатом”, для которой Зеленогорск остается ключевым и перспективным городом для развития ядерного производства. “Очень важно, что в данном случае желание города развиваться совпадает с планами базового предприятия, который реализует там проекты общенационального масштаба и, конечно, хотел бы видеть комплексное улучшение социально-экономического состояния территории, где работают его сотрудники”, - отметил председатель Правительства края Виктор Томенко.

Запланировано провести серьёзные преобразования сразу по нескольким направлениям. В первую очередь это развитие действующих предприятий (АО “ПО ЭХЗ”, Красноярская ГРЭС-2, ООО “Искра”). Кроме того, планирует создать новые производства на территории города — в том числе Центр сборки вычислительной и робототехники. Немаловажная часть проекта — создание среды для развития малого и среднего предпринимательства и развитие кадрового потенциала. Наконец, планируется значительно улучшить городскую среду, сделать её современной, комфортной, дружелюбной.

Потенциал для реализации этих проектов в Зеленогорске есть. Так территория имеет свободные энергетические мощности, как по электрической, так и по тепловой энергии, готовые земельные участки и производственные площадки, обеспеченные инфраструктурой, высококвалифицированные трудовые ресурсы.
После обсуждения участники заседания приняли решение утвердить паспорт проекта.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА