Новости

В Красноярском крае начался охотничий сезон

В Красноярском крае начался охотничий сезон

С завтрашнего дня в южной группе районов Красноярского края открывается сезон весенней охоты. Срок разрешённой охоты на боровую и водоплавающую дичь продлится 10 суток – до 8 мая. В северных районах края к десятидневному весеннему сезону охотники приступят несколько позже: с 7 по 16 мая. За исключением Енисейского и Туруханского районов, а также Эвенкийского, Таймырского и Долгано-Ненецкий округов, где сезон будет продолжаться 16 дней.

В перечне районов, где охота на боровую дичь нынешней весной объявлена запрещённой, Абанский, Берёзовский, Канский, Ермаковский, Шушенский, Курагинский, Идринский районы.

– Среди других ограничений нынешнего весеннего сезона, – как нам пояснил Александр Магзинский, начальник отдела Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края, – запрещена охота на водоплавающую дичь с применением нарезного оружия. Нарезное оружие также запрещено при охоте на глухаря. Весенняя охота на тетерева с этим видом оружия разрешена, однако его калибр не должен превышать 6,5 мм, за исключением ружей с калибром 5,6 мм с кольцевым воспламенением – называемых в народе "мелкашками". Запрещены и так называемые ходовые охоты – охота на дичь должна производиться из укрытий, шалашей на токах.

Познакомиться с детальными подробностями весеннего охотничьего сезона, определиться с местом возможной охоты, узнать контактные номера телефонов охотхозяйств вы сможете на сайте ohotnadsor24.ru

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА