Новости

В Красноярском крае отмечается положительная динамика материнской и младенческой смертности

В Красноярском крае отмечается положительная динамика материнской и младенческой смертности

Ежегодное снижение показателя младенческой смертности составляет 7-8%. По итогам 9 месяцев 2011 года показатель младенческой смертности составил 7,7 случая на 1000 родившихся живыми. Такие статистические данные приводят в пресс-службе министерства здравоохранения Красноярского края.

В дальнейшем тенденция снижения данного показателя сохранится, прогнозируют эксперты. Это осуществляется благодаря использованию современных технологий выхаживания, в том числе глубоко недоношенных детей, использования мощностей федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В крае действует ряд программ, направленных на охрану здоровья матери и ребенка, на социальную поддержку материнства и детства.

В рамках модернизации здравоохранения Красноярского края подготовлены 28 стандартов акушерского профиля и 17 стандартов лечения новорожденных.

Ввод в строй перинатального центра позволит вывести оказание помощи беременным женщинам и новорожденным на 3 уровень.

Отметим, что Красноярск также является центром оказания медицинской помощи беременным женщинам высокого риска не только в крае, но и для Республики Хакасия и Республики Тыва.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА