Новости

В Красноярском крае преподавателя коллежда оштрафовали на 85 тысяч рублей за взятки

В Красноярском крае преподавателя коллежда оштрафовали на 85 тысяч рублей за взятки

Ачинская межрайонная прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении А.Г. Данилович - преподавателя «Ачинского профессионального педагогического колледжа» специальной дисциплины «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины». Не чисты на руку преподаватель с 20 ноября 2009 года по 1 июля 2011 года во время сессий получал взятки от студентов от 500 до 2000 рублей за выставление оценки «удовлетворительно» без фактической проверки знаний. При этом, он требовал от студентов расписки в том, что они оказывают добровольную спонсорскую помощь.

Студенты, которым преподаватель предложил оплатить по установленной им «таксе», оценку удовлетворительно, обратились в полицию и помогли разоблачить корыстного педагога.

Сотрудники ОБЭП организовали оперативно-розыскное мероприятие, и изъяли деньги с надписью «взятка Данилович» в сумме 1900 рублей. Кроме того, изъято еще 4000 рублей, которые по пояснению Данилович он также получил от студентов за выставление удовлетворительных оценок.

На суде было доказано 10 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ «Получение взятки», и назначено наказание в виде штрафа в размере 85 тысяч рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года 1 месяц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА