Новости

В Красноярском крае упал вертолёт, перевозивший вахтовиков. Есть жертвы

В Красноярском крае упал вертолёт, перевозивший вахтовиков. Есть жертвы

В среду, 17 октября, 13.50 спасателям поступило сообщение о том, что в 7 километрах севернее площадки Юрубчен-5 при заходе на посадку, упал на бок вертолёт МИ-8Т, зацепившись хвостовой балкой за препятствие. Вертолёт выполнял рейс Богучаны - пл. Юрубчен-5, принадлежит авиакомпании «КрасАвиа». На борту находилось 4 члена экипажа, 8 пассажиров. По предварительной информации погиб 1 пассажир и пострадало 3 человека. Пассажиры и экипаж эвакуированы с места события на площадку Юрубчен-5.,

Через пять минут послее сообщения из Байкита вылетел санитарный вертолёт МИ-8 для эвакуации пострадавших и погибшего в больницу посёлков Байкит и Богучаны.

В тот же день, в 18.00, в аэропорту посёлка Богучаны приземлился вертолет МИ-8, на борту которого находилось 10 человек, получивших травмы различной степени тяжести при крушении вертолета в Юрубчене (Эвенкия), а также тело погибшей женщины. Со взлётной полосы пострадавших в центральную районную больницу доставили 4 автомобиля скорой медицинской помощи.

- В случае необходимости, люди, находящиеся в тяжелом состоянии будут доставлены в краевые клиники. Для этого в постоянной готовности находится авиатехника, вертолет МИ-8, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Вадим Викторович Сизых.

На борту упавшего вертолета находилось 8 пассажиров, один мужчина и семеро женщин из обслуживающего персонала, все они работники – вахтовики. Для выяснения причин крушения вертолета МИ-8 на месте происшествия начала работать следственно-оперативная группа в составе старшего СКП ЭМР, участкового отдела полиции ЭМР. Место падения вертолёта находится под наблюдением 2 сотрудников вневедомственной охраны. Для расследования причин авиапроисшествия в Красноярске создана комиссия, в состав которой входя представители КМТУ, Енисейской транспортной прокуратуры.

По последним данным, в четверг ночью, в 00.35, рейсом санавиации в реанимацию ККБ №1 из Богучан доставлена женщина с множественными травмами и переломами, которая пострадала в авиакатастрофе, по оценке медиков ее состояние стабильно тяжелое.

Бортмеханик-инструктор упавшего вертолета МИ-8 осмотрен врачами Богучанской ЦРБ, ему оказана амбулаторная помощь, в госпитализации мужчина не нуждается. Также от госпитализации отказался пассажир упавшего вертолета. Врачи, после осмотра, приняли решение не госпитализировать его.

Также сегодня планируется прибытие сотрудников Западно-Сибирского Следственного комитета на транспорте. В пятницу, 19 октября, для расследования причин авиапроисшествия прилетят 2 сотрудника Межгосударственного авиационного комитета из Москвы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА