Новости

В Красноярском крае водитель выплатит 350 тысяч рублей за смерть пешехода

В Красноярском крае водитель выплатит 350 тысяч рублей за смерть пешехода

Ачинский городской суд приговорил водителя, сбившего насмерть женщину на пешеходном переходе, к 2 годам лишения свободы и взыскал 350 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу сына погибшей. Как установил суд, в июне 2010 года в 3 микрорайоне города Ачинска на улице Кравченко водитель автомобиля «Тойота Королла» сбил пешехода. Женщина переходила проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе. С травмой головы она была госпитализирована в больницу, где через несколько дней скончалась. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы несовместимой с жизнью.

Через 3 месяца после кончины потерпевшей следственный отдел подразделения полиции возбудил уголовное дело по факту ДТП. После завершения предварительного следствия, уголовное дело было передано в Ачинский городской суд. Суд признал подсудимого виновным, и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу, так как водитель его обжаловал. Кассационная жалоба на приговор пока находится на рассмотрении.

В судебном заседании по гражданскому иску было допрошено несколько свидетелей, выслушаны объяснения сторон, изучены материалы дела. Оценив доказательства, Ачинский городской суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и постановил взыскать с водителя в пользу сына погибшей 350000 рублей компенсации морального вреда, а также 10000 рублей судебных расходов.

Ответчик не согласился с судебным решением и подал кассационную жалобу в Красноярский краевой суд. Он просил снизить размер компенсации, ссылаясь на наличие в действиях потерпевшей грубой неосторожности.

Рассмотрев гражданское дело, судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции и оставила его без изменения. В кассационном определении коллегия указала, что ответчик, назвав причиной ДТП грубую неосторожность пешехода, тем не менее, не представил доказательств вины погибшей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА