Новости

В Красноярском крае зафиксировали минимальную заработную плату

В Красноярском крае зафиксировали минимальную заработную плату

На днях в Правительстве края было подписано трехстороннее соглашение, фиксирующее размер минимальной заработной платы в Красноярском крае. В церемонии подписания документа приняли участие председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и вице-президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края Геннадий Лапунов.

В последний раз подобное соглашение заключалось в 2011 году. Летом прошлого года, после встречи Губернатора Виктора Толоконского с представителями профсоюзных организаций, было решено возобновить эту практику.

В 2014 году минимальная заработная плата на территории нашего региона составляла 5554 рубля. С 1 июня 2015 года, когда начнет действовать соглашение, в Красноярском крае эта цифра значительно возрастет. В разных территориях региона зарплатный минимум будет разным.

В центральных и южных районах края, минимальная заработная плата там увеличится в 1,7 раза и будет равна 9 544 рублям. В северных территориях минимум вырастет в 2,8 раза. В Туруханском районе минимальная зарплата будет равна 15 313 рублям, в Эвенкии – 19 009 рублям. Самый высокий минимальный порог зарплаты в регионе установлен для жителей села Хатанга Таймырского района – 24 026 рублей.

Представители профсоюзов считают, что подписание соглашения позволит избежать спорных ситуаций между работодателем и работником, так как ранее возникали проблемы, порой наниматель сам устанавливал минимальную оплату труда ниже прожиточного минимума. Работникам в этом случае приходилось идти в суд и доказывать свою правоту. Сейчас этих ситуаций можно будет избежать, так как все показатели официально зафиксированы в подписанном соглашении.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА