Новости

В Красноярском заповеднике «Столбы» проснулись медведи

В Красноярском заповеднике «Столбы» проснулись медведи

Как сообщает пресс-служба заповедника, на этой неделе, во время очередных рейдов госинспекторов заповедника, были отмечены свежие следы медведей. Косолапые попали и в объектив фоторегистраторов, расположенных на «Столбах». Также государственные инспекторы заметили двух медвежат на расстоянии 200 метров.

Первое пробуждение медведей обычно происходит ранней весной, когда на реках ещё не тронулся лед, снега в горах много, а ночные температуры поднимаются выше отметки ноль градусов. Снежный покров – главный экологический фактор, влияющий на жизнедеятельность животных.

– Пробуждается медведь оттого, что в берлогу затекает талая вода, – говорит ведущий научный сотрудник заповедника «Столбы» Владимир Кожечкин. – Зверь не любит сырости и вылезает из своего логова. В это время его привлекают открытые травянистые склоны «степные островки» и долины рек с первой зеленью.

В 2017 году, из-за раннего потепления в марте (днем было до +15), выход медведя из берлоги был отмечен в первой декаде апреля. Напоминаем туристам, что весна – наиболее трудный период для медведей – крупные самцы агрессивны и встречи с ним крайне нежелательны.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА