Новости

В Ленинском районе Красноярска продолжается снос павильонов

В Ленинском районе Красноярска продолжается снос павильонов

На текущей неделе в Ленинском районе Красноярска сносят павильоны по адресам: ул. Волжская, 27 и ул. Глинки, 5Г. В этих торговых точках выявлены повторные случаи продажи алкоголя, и департамент социально-экономического развития Администрации Красноярска расторг с предпринимателями-нарушителями договоры аренды.

В 2017 году на территории Ленинского района проведено четыре десятка рейдов, в которых участвовали полицейские и общественники. В этом году снесено 32 незаконных павильона, работавших без документов или в них были зафиксированы нарушения. Кстати, за два зафиксированных случая торговли алкоголем департамент социально-экономического развития вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

– Торговые павильоны – это пережиток «девяностых», – говорит руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко. – Их внешний вид и содержание не отвечают требованиям красноярцев. Жители постоянно жалуются в администрацию на работу ларьков: на мусор, антисанитарию, отсутствие благоустройства территории, шум и на торговлю некачественным товаром и алкоголем. На каждое обращение администрация реагирует и проводит проверки. Незаконные павильоны и павильоны-нарушители будут снесены.

Согласно ст. 14.16 КоАПП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» должностному лицу грозит штраф от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; юрлицу – от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Из 32 снесённых павильонов на территории Ленинского района часть была убрана добровольно. Если предприниматель, после выявленного нарушения не убирает павильон самостоятельно, то «времянку» подрядная организация в рамках муниципального контакта увозит на полигон. На полигоне ларёк хранится до того времени, пока предприниматель не возместит затраты, понесённые бюджетом города на снос павильона. Только после этого владелец может вернуть своё имущество.

Необходимо отметить, что сейчас в Красноярске выявлено 386 незаконных временных сооружений (самовольно размещённых, не имеющих разрешительных документов). Все они подлежат сносу. В июле 2017 года снесут 78 павильонов, в которых дважды зафиксированы случаи продажи алкогольной продукции, из них 15 – в Ленинском районе.

Администрация района совместно с правоохранительными органами проводит большую работу по наведению порядка в этой сфере и пресечению нарушений законодательства в области оборота алкоголя. Работа по выявлению правонарушений на территории Ленинского района продолжается. Сообщать о нарушениях по работе павильонов в Ленинском районе жители могут по телефону: 261-14- 64.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА