Новости

В Минусинске пройдёт пробная перепись населения

В Минусинске пройдёт пробная перепись населения

Очередная Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Эти сроки утверждены правительством Российской Федерации.

Однако генеральная репетиция масштабного события состоится в октябре 2018 года и охватит порядка 550 тысяч человек. В Красноярском крае этот пробный этап переписи пройдёт в Минусинске, численность которого по состоянию на 1 января 2017 года составляет 71 335 человек. Как сообщают в Красноярскстате, основная цель пробной переписи – апробация новых способов сбора информации в сочетании с уже имеющимися. Напомним, что традиционно сведения собирает переписчик, задавая вопросы, либо люди заполняют обычные бумажные переписные листы. Теперь же к ним добавится возможность самостоятельно заполнить переписной лист в электронной форме в сети «Интернет» или с использованием различных типов портативных компьютеров. При Интернет-переписи задействуют информационную инфраструктуру, обеспечивающую предоставление и исполнение госуслуг в электронной форме. Эксперты утверждают, что электронные анкеты позволят вовлечь в перепись рекордное количество жителей страны и существенной снизить расходы на проведение переписи. Результаты пробной переписи обобщат и представят правительству РФ, где уже на основании результатов будет принято решение по вопросу оптимизации организационно-технологической схемы подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Также в Красноярскстате отмечают, что наш регион представляет особый интерес в плане отработки методологических, организационных и технологических процессов поведения Всероссийской переписи. Красноярский край - один из крупнейших по площади и численности населения в Сибирском федеральном округе. Территория развита индустриально, у нас многообразная социально-демографическая инфраструктура населения.

Для проведения пробной переписи в Минусинске привлекут следующих специалистов:

- 1 уполномоченный по вопросам переписи;

- 19 регистраторов;

- 11 контролеров полевого уровня;

- 41 инструктор полевого уровня;

- 204 переписчика.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА