Новости

В Овсянке открылся обновленный мемориальный комплекс Виктора Астафьева

В Овсянке открылся обновленный мемориальный комплекс Виктора Астафьева

Мастеру - 90 лет

В четверг, 1 мая, в селе Овсянка открылся обновлённый мемориальный комплекс Виктора Петровича Астафьева. Его открытие было приурочено к 90-летию со дня рождения великого русского писателя. Мемориальный комплекс, в который входит дом-музей, где жил Виктор Астафьев, и усадьба его бабушки Екатерины Потылицыной, дополнился ещё двумя зданиями. В них разместили выставочный и зрительный залы с площадкой для выступлений, игровую зону и зону отдыха с беседками. Также были обновлены экспозиции музея. Здесь каждый желающий может ознакомиться с перепиской писателя с читателями и литературоведами, с коллекцией документов и фотографий Виктора Астафьева.

На открытие комплекса в Овсянку из разных городов страны прибыли друзья, литературоведы и поклонники творчества писателя. Гости возложили цветы на могилу писателя и осмотрели музейный комплекс.

- Говорят, что человеческая душа жива и бессмертна до тех пор, пока есть в мире тот, кто её помнит и любит, - заметил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов на церемонии открытия. - Верю, что дух великого писателя навсегда остался с нами в его произведениях, в стенах этой усадьбы, в сердцах людей, которых он воспитал и воспитывает своим словом до сих пор. Его добрые дела и книги будут вспоминать всегда. Именно в них оживает история великой страны и великого Красноярского края. Я рад, что сегодня здесь, в Овсянке, собралось множество людей, и искренне надеюсь, что так будет всегда.

По случаю дня рождения писателя в Овсянке организовали праздник. Местные жители и работники музея постарались воссоздать атмосферу жизни деревни прошлого века - исполняли народные песни и танцы, дети играли в салки. Каждый желающий мог купить сувениры, сделанные руками местных мастеров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА