Новости

В прокуратуре Красноярского края подвели итоги мероприятий по противодействию коррупции за 2016 год

В прокуратуре Красноярского края подвели итоги мероприятий по противодействию коррупции за 2016 год

Нетерпимость к коррупции

В прокуратуре Красноярского края подвели итоги мероприятий по противодействию коррупции за 2016 год. Как рассказал журналистам прокурор края Михаил Савчин, за одиннадцать месяцев в регионе было выявлено почти 6,5 тысячи нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую. К дисциплинарной ответственности привлечено 1225 лиц, оштрафованы 142 человека, осуждены 152. По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело, в том числе в отношении руководителей краевых государственных и муниципальных учреждений. Чаще всего факты коррупции выявлялись в таких сферах, как землепользование, строительство, ЖКХ, лесопользование, распоряжение государственным и муниципальным имуществом.

По словам прокурора, больше всего коррупционных нарушений вскрыто на муниципальном уровне. “По-прежнему, они связаны с незаконными выплатами различного рода премий, оплатой административных штрафов за счёт бюджетных средств, а также мнимым трудоустройством близких родственников с целью материального обогащения”, — пояснил Михаил Савчин. На четыре процента по сравнению с прошлым годом выросло число раскрытых коррупционных преступлений краевого уровня — всего 474. Отмечается рост фактов хищений с использованием должностными лицами служебного положения. В то же время на 30 процентов сократилось число зарегистрированных фактов взяточничества, зато увеличилась сумма красноярской взятки — за год она выросла в 18 раз, составив 444 тысячи рублей. Для сравнения: в прошлом году средний размер взятки был 25 тысяч.

“Надзор за исполнением антикоррупционного законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры, — подчеркнул прокурор края Михаил Савчин. — А один из серьёзных моментов профилактики коррупции — воспитание нетерпимости в обществе к таким проявлениям. Стараемся это делать, проводим специальные обучающие семинары для чиновников различного уровня, государственных и муниципальных служащих и депутатов”.

Сегодня, 9 декабря, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В газете “Городские новости” будет открыт дополнительный номер телефона, по которому можно сообщить о фактах коррупции. Звоните сегодня с 9 до 18 часов по телефону 2-115-789.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА