Новости

В развитие экономики Красноярского края вложено 169,5 миллиардов рублей инвестиций

В развитие экономики Красноярского края вложено 169,5 миллиардов рублей инвестиций

В первом полугодии этого года в развитие экономики Красноярского края вложено 169,5 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, что на 17,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Из общего объёма инвестиций 49,2% направлено на строительство нежилых зданий и сооружений, 27,8% – на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, 12,9% – на строительство жилья.

Больше половины инвестиций (51%) профинансировано за счет собственных средств организаций не относящимся к субъектам малого предпринимательства, 49% – за счёт привлечённых средств, из них: 19,2% составляют кредиты банков, 14,6% – заёмные средства других организаций, 5,8% – бюджетные средства, 4,7% – средства вышестоящей организации.

Значительный рост объёма капитальных вложений относительно первого полугодия прошлого года наблюдался в «Транспорте и связи» (на 53,1%), «Операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг» (на 42,9%), «Металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий» (на 38,8%), «Добыче полезных ископаемых» (на 37,7%).

Существенное снижение инвестактивности отмечено по видам экономической деятельности: «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (на 38,6%), «Производство кокса и нефтепродуктов» (на 36,4%).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА