Новости

В следующем году красноярские аграрии получат большую поддержку от государства

В следующем году красноярские аграрии получат большую поддержку от государства

На поддержку агропромышленного комплекса в краевом бюджете на 2012 год заложено 2 млрд 648,5 млн рублей. В следующем году у аграриев Красноярского края появятся новые государственные гарантии. Они закреплены в изменениях, внесенных в закон «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса».

Например, в следующем году аграрии смогут получить компенсации в части затрат, связанных с проведением капитального ремонта тракторов, со строительством объектов животноводства для крупного рогатого скота и свиней, с оформлением в собственность используемых земельных участков или земель сельскохозяйственного назначения, с приобретением двухпородных свинок для воспроизводства.

Доступнее стала и уже существующая господдержка. Например, исключено требование об обязательном производстве пищевых продуктов для предприятий, основным видом деятельности которых является хранение и складирование зерна. Теперь эти предприятия смогут получать субсидии на покупку средств химической защиты хранящегося зерна от насекомых и клещей. Повышенная субсидия будет выплачиваться и на приобретение средств химической защиты растений и минеральных удобрений для предприятий, производящих овощи и картофель. Приостановлены на 2012 год условия по наличию специалистов и обеспечению определенного уровня молочной продуктивности.

Установлены единые ставки субсидирования единицы произведенной и реализованной продукции свиноводства, мяса свиней и мясопродуктов для племенных и товарных хозяйств края. Дополнен перечень техники, которую можно купить с помощью господдержки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА