Новости

В Центральном районе Красноярска открыт сезон национальных игр

В Центральном районе Красноярска открыт сезон национальных игр

Регулярно во дворах Центрального района теперь будут проходить массовые игры разных народов. Первой из таких встреч стало проведение на спортивной площадке по ул. Горького, 40 национально-спортивной игры «Русские народные забавы».

Сезон национальных игр стартовал в районе в рамках фестиваля межнационального общения «Здравствуй!». Организатором этого объединяющего мероприятия стал молодёжный центр «Зеркало», поставивший перед собой задачу возродить культуру дворовых игр, и призвав жителей района делать это вместе.

– В нашем городе проживают представители 137 национальностей, – пояснила пресс-секретарь молодёжного центра «Зеркало» Евгения Франц, – и у каждого народа есть свои увлекательные игры, которые мы и хотим сделать достоянием остальных, пригласив жителей района, и детей, и взрослых, поучаствовать в этих развлекательных состязаниях. Горелки, ловилки-догонялки, городки, лапта – увлекательное занятие найдётся для каждого.

Надо отметить, что на первый дворовой праздник открывшегося сезона национальных игр собралось немало зрителей и участников, которыми стали заблаговременно предупреждённые о готовившемся мероприятии жители близлежащих домов – трёх пятиэтажек и двух девятиэтажных домов. Но особенно весёлой эта встреча стала, конечно же, для местной детворы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА