Новости

В центре Красноярска появился книжный шкаф

В центре Красноярска появился книжный шкаф

Необычный проект затеяла радиостанция Серебряный дождь - Красноярск. Напротив корпуса КГПУ им. Астафьева установили книжный шкаф со стеклянными дверцами, выполненный по спецзаказу из влагостойкого материала. На полках – обычные книги русской классики, которые красноярцы могут брать для чтения и пополнять их ряды собственной литературой из дома. Плату за пользование никто взимать не собирается. При этом организаторы приветствуют пометки и пожелания будущим читателям. Они надеются, что этот публичный книжный шкаф начнёт прививать любовь к чтению у красноярцев, а также отвлечёт их от бурной городской суеты.

Прежде чем установить объект, радиостанции пришлось проходить цепочку согласований, в том числе и в Росохранкультуре. В 50-метровой зоне здания КГПУ, являющегося памятником архитектуры, ничего без разрешения ставить нельзя. Каждый день за состоянием шкафа и его книжным фондом будет следить волонтёр. Сколько же простоит новая красноярская достопримечательность, пока не сообщается. Организаторы надеются, что она понравится горожанам и ей уготована долгая жизнь.

Но в управлении культуры администрации г. Красноярска неоднозначно воспринимают идею поставить шкаф на ул. Мира. По словам представителя ведомства, было бы лучше его перенести на набережную, однако организаторы проекта этому воспротивились, аргументируя это тем, что шкаф выполнен в едином стиле со зданием КГПУ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА