Новости

Видеоролик об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте подготовили красноярские полицейские

Видеоролик об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте подготовили красноярские полицейские

Межмуниципальным управлением МВД России «Красноярское» подготовлен видеоролик, рассказывающий об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которая наступает с 14-летнего возраста.

Такое сообщение может касаться сведений о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Для привлечения к уголовной ответственности по указанной статье способы сообщения (телефонный звонок, СМС, письмо, СМИ и т.д.) заведомо ложных сведений не имеют значения.

Одним из наиболее важных условий признания лица «лжетеррористом», является осознание ложности сообщаемой им информации. Как подчеркивают в пресс-службе МУ МВД России «Красноярское», не является заведомо ложным сообщением о терроризме информация об оставленной в автобусе, магазине или ином общественном месте подозрительной сумке или коробке.

К сожалению, данное преступление зачастую совершается несовершеннолетними в разгар учебного сезона, чтобы сорвать занятия в школе. В результате детская шалость порождает взрослые проблемы. Правоохранительные органы оперативно реагируют на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что сообщение заведомо ложное. На место предполагаемого теракта выезжают полиция, спасатели, кинологи, пожарные, следователи, специалисты спецслужб. Каждая операция по принятию экстренных мер по недопущению возможных взрывов, локализации их последствий, выявлению и задержанию телефонных террористов влетает государству в копеечку. Эти расходы полежат возмещению и взыскиваются с виновных. Причем возраст лжетеррориста в данном случае не имеет значения.

За данное преступление грозит несколько альтернативных видов наказания:

-штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

-обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

-исправительные работы на срок от одного года до двух лет,

-ограничение свободы на срок до трех лет,

-лишение свободы на срок до трех лет.

Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (то есть лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности) не освобождает их законных представителей от обязанности возместить причиненный вред.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА