Новости

Выборы главы Красноярска назначены на 10 июня

Выборы главы Красноярска назначены на 10 июня

Соответствующее решение приняли сегодня на внеочередной сессии депутаты городского совета.

- Согласно федеральному закону, выборы главы города должны состояться не позднее, чем через шесть месяцев после досрочного сложения с себя полномочий предыдущим мэром, - говорит председатель комиссии горсовета по городскому самоуправлению депутат Виталий Дроздов. – Так как Петр Пимашков подал в отставку 14 декабря, то выборы должны состояться не позднее 14 июня (это четверг) и пройти в воскресенье.

Вместе с назначением даты выборов главы города депутаты рассмотрели корректировку бюджета, которая в частности предполагает выделение денег на проведение избирательной кампании. На выборы из городской казны выделено 54,4 млн руб.

Согласно уставу города с момента опубликования решения о досрочных выборах фактически и начинается избирательная кампания. То есть как только решение горсовета будет опубликовано кандидаты в мэры смело могут идти в избирком и заявлять о своем желании возглавить администрацию Красноярска. При этом, чтобы зарегистрироваться на выборы, самовыдвиженцам ещё надо собрать подписи: 1% от числа избирателей, зарегистрированных на территории округа, — а их в городе насчитывается почти 720 тысяч человек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА