Новости

Выдворенный из России китайский овощевод пытался вернуться по турвизе

Выдворенный из России китайский овощевод пытался вернуться по турвизе

За незаконное пересечение Российской границы гражданин Китая лишен свободы

22.10.2011 в отделении дознания Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Китайской Народной Республики Янь Фусинь по факту покушения на незаконное пересечение Государственной границы РФ по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ.

Обвинением установлено, что в феврале 2011 года Янь Фусинь с целью осуществления трудовой деятельности приехал в г. Красноярск, где устроился на работу в качестве овощевода тепличного комплекса д. Песчанка. 15 марта 2011 года сотрудниками УФМС Янь Фусинь был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, либо режима пребывания (проживания) в РФ.

17 марта 2011 года в соответствии с решением Советского районного суда г. Красноярска Янь Фусинь привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа с выдворением за пределы РФ с запретом въезда до 2016 года.

30 марта 2011 года Янь Фусинь выехал в Китайскую Народную Республику.

Находясь в КНР, Янь Фусинь обратился в Министерство общественной безопасности и обменял паспорт, в котором имелась отметка об административном выдворении за пределы России, на новый. После этого Янь Фусинь получил туристическую визу сроком действия 1 месяц и 18 апреля 2011 года в пункте пропуска через Государственную границу РФ, расположенном в Приморском крае, вновь незаконно пересек Государственную границу России и снова приехал в г. Красноярск.

22 октября 2011 года Янь Фусинь был задержан пограничным нарядом в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Красноярск», расположенном в аэропорту «Емельяново», при попытке незаконно пересечь Государственную границу России.

19.01.2012 приговором Емельяновского районного суда Янь Фусинь признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3-х месяцев лишения свободы.

Обвинение по уголовному делу поддержал начальник отела прокуратуры края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА