Новости

Яма для яблони

Яма для яблони

Сезон зимней посадки деревьев начался в Красноярске. Только до конца этого года в городе появится около 300 новых экземпляров. Всего за нынешний год в Красноярске уже высадили около 5 000 деревьев. В основном работа шла там, где на сегодняшний день наблюдается самый большой дефицит зелёных насаждений: в микрорайоне Северный, в районе нового кардиологического центра, а также во вновь обустроенных и восстановленных парках и скверах.

Посадки озеленители не прерывают и в холодное время года.

- Сегодня имеющая у нас техника позволяет высаживать деревья круглый год, - говорит Алексей Спиридонов, заместитель генерального директора МП «Управление зелёного строительства». - Так что в тёплое время года мы высаживаем всего 20 процентов деревьев, остальное - зимой, весной и осенью. Высаживаем и кустарники, и саженцы, но в последнее время благодаря спецтехнике стали сажать много взрослых деревьев, приживаемость у них высокая.

Высадку деревьев в зимний период красноярские специалисты практикуют уже больше пяти лет: технология эта оказалась очень эффективной в сибирских условиях. Деревья можно высаживать при температуре до минус 15-20 градусов Цельсия. Они помещаются в мёрзлый грунт в специально подготовленные ямы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА