Новости

Юные зеленогорские футболисты поедут на матч «Россия - Португалия»

Юные зеленогорские футболисты поедут на матч «Россия - Португалия»

В Красноярске прошёл финал III краевого турнира по футболу среди детских дворовых команд на кубок партии «Единая Россия». За главный приз – поездку в Москву на матч «Россия – Португалия» - боролись 35 команд из 25-ти территорий края. Состязались юные футболисты в двух возрастных группах: 10-12 лет и 13-15.

- В нашем регионе заложена замечательная традиция. В течение нескольких месяцев в городах и районах края мальчишки участвуют в турнире и охвачены одной идеей – попасть в финал,– отметил заместитель Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. - Сегодняздесь встретились лучшие из лучших. Здесь присутствует руководство футбольного клуба «Енисей», возможно, кого-то из ребят уже взяли на заметку.

Лидера жёстких футбольных баталий выявляли в течение нескольких часов. Победителем и обладателем главного приза в старшей возрастной группе стала команда «Лидер» из Зеленогорска. Помимо поездки на матч «Россия – Португалия», ребят наградили грамотами, кубком, медалями, мячами и фотоаппаратами. Второе место заняла команда «Побратимы» из Березовского района. На 3 месте – команда «Енисей» из Лесосибирска. Все призёры награждены грамотами, медалями, футбольными мячами и ценными призами.

В младшей возрастной группе 1 место у команды «Бригантина» из Минусинска. Помимо ценных призов и подарков победители посетят 26 октябряматч «Енисей» - «Урал», который пройдёт в Красноярске. На 2 месте – команда «Форвард» (Советский район, г.Красноярск). Третью ступень пьедестала заняла команда «Школа №9» из Назарово.

- Конечно, я очень рад, что моим ребятам удалось одержать победу, - отметил тренер зеленогорской команды «Лидер» Борис Зольников. -Все соперники сильные, достойные, но были немного удачливее. Я очень горжусь своими ребятами. Уверен, у них впереди большое будущее. Отдельные слова благодарности организаторам за то, что делают такое хорошее дело на благо детей. Мы до сих пор не верим, что своими глазами будем наблюдать за игрой сборной России. До 12 октября будем набираться сил и копить новые эмоции.

Для справки:

Краевой турнир по футболу среди детских дворовых команд на кубок партии «Единая Россия» является самым массовым ежегодным спортивным мероприятием среди юных спортсменов-любителей. В 2008 и 2009 годах турнир проходил среди команд районов города Красноярска. С 2010 география соревнований была расширена, и турнир приобрел статус краевого спортивного мероприятия. В футбольных состязаниях принимают участие 58 территорий Красноярского края. Количество команд с каждым годом увеличивается. Так в 2008-2009 годах их было не более 100. Но, с расширением территории турнира их количество увеличилось до 700.

Турнир проходит в двух возрастных категориях и в три этапа: территориальный, зональный и финальный. Территориальные соревнования проводят местные отделение Партии в своем районе (городе). Зональный этап проходит в шести территориальных зонах края. В этом году это города Назарово (запад), Дивногорск (центр), Енисейск (север), а также Дзержинский район с. Дзержинское (восток) и Минусинский район с. Селиваниха (юг). На каждую зону съезжаются юные футболисты, победившие в районных соревнованиях, в среднем из 11 территорий края. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места на зональном этапе получают путевку на финал в г. Красноярск.

Традиционно наградой победителей финальных соревнований старшей возрастной группы становится поездка в Москву на матч сборной России по футболу, а также встреча с прославленными российскими спортсменами и руководством Партии.

В 2009 году юные футболисты из Красноярска посетили матч Россия – Германия. В 2010 году ребята из города Назарово увидели замечательную игру Спартак - Челси. В 2011 году наши финалисты из деревни Усолка Дзержинского района Красноярского края, впервые в своей жизни посетили Москву и увидели захватывающий матч Россия - Андорра.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА