Новости

За разбитый нос в тёмном коридоре магазина красноярка получит компенсацию

За разбитый нос в тёмном коридоре магазина красноярка получит компенсацию

Всё произошло в ноябре 2010 года. Женщина училась на курсах стилиста в здании ТЦ «Абалаковский» на улице Ленина. Класс находился на третьем этаже. Во время перерыва женщина решила приобрести что-нибудь из товаров в магазине. Для этого она вышла из здания, вошла через другой вход и оказалась в длинном тёмном коридоре, ведущем в торговый зал. Пройдя по коридору, она почувствовала сильный удар в лицо. Как оказалось, женщина ударилась о входную стеклянную дверь магазина, которую не заметила — стекло было просто невидимо, и перед дверью никакого освещение не было.

У пострадавшей был разбит нос, и сильно болела голова. В ЛОР-травмпункте, ей наложили швы и поставили диагноз: открытый перелом костей спинки носа со смещением, закрытая черепно-мозговая травма. Позднее в поликлинике по месту жительства больной определили сотрясение головного мозга и дали рекомендации по лечению, назначили уколы и лекарства. Согласно актам судебно-медицинского обследования данная травма квалифицировалась как легкий вред здоровью.

Разрешая спорные правоотношении, Кировский районный суд Красноярска руководствовался нормами статей 1064, 1085, 151 ГК РФ, ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В частности, на основании статьи 30 данного закона, в проектной документации зданий и сооружений должно быть предусмотрено размещение хорошо различимых предупреждающих знаков на прозрачных полотнах дверей и перегородок. Но в нарушение регламента предупреждающих знаков на прозрачной стеклянной двери не было, к тому же отсутствовало освещение. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о ненадлежащем выполнении обязанностей по техническому содержанию здания.

Определяя ответчика по делу, суд установил, что фактическим собственником помещения, где случилось несчастье, то есть коридора на первом этаже, является предприниматель, который занимается деятельностью по сдаче в аренду помещений. Также в здании официально зарегистрирован торговый центр «Абалаковский», расположенный на первом этаже. Поэтому суд возложил гражданско-правовую ответственность по возмещению истице вреда на двух ответчиков, постановив взыскать с предпринимателя и ООО ТЦ «Абалаковский» в долевом порядке 780 рублей понесенных расходов на лекарства, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда, 5 тысяч рублей на юридические услуги и 2 тысячи рублей судебных издержек. Сумма возмещения составила 17 780 рублей, по 8 890 рублей - с каждого из ответчиков.

В кассационной жалобе предприниматель просил решение суда отменить, ссылаясь на то, что и он, и торговый центр не виноваты в причинении вреда здоровью истицы, отсутствует причинно-следственная связь между их действиями (бездействием) и причинением ей вреда. Но судебная коллегия по гражданским делам краевого суда указала на правильные выводы суда первой инстанции и в декабре 2011 года оставила судебное решение без изменения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА