Новости

За смену пола красноярское УФМС выплатит женщине более 70 тысяч рублей

За смену пола красноярское УФМС выплатит женщине более 70 тысяч рублей

По вине сотрудников УФМС жительница Красноярского края не смогла выехать за границу

- При прохождении паспортного контроля в аэропорту Домодедово для выезда в Черногорию, жительницу Дудинки не пропустили через границу, - говорит пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. - Оказалось, что в заграничном паспорте была допущена ошибка, вместо женского пола указан мужской - буквенное обозначение «М/М». Поэтому тур для истицы не состоялся, не отправились без нее на отдых и муж с сыном.

За компенсацией морального вреда, а также принесенного ущерба женщина обратилась в суд. Служители Фемиды пришли к выводу, что выданный истице паспорт являлся недействительным - сотрудники отдела УФМС внесли в него недостоверные сведения, чем нарушили Административный регламент по предоставлению государственной услуги. И поскольку, на основании статьи 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственных органов, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, суд возложил ответственность по возмещению вреда на Министерство финансов РФ за счет казны РФ.

- В сентябре 2014 года Дудинский районный суд постановил взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу истицы 46,2 тыс. рублей в возмещение причиненного ущерба и, в соответствии со статьями 151, 1099-1011 ГК РФ, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда, - говорит Мишанина. - Представитель управления Федеральной миграционной службы в апелляционной жалобе просил отменить судебное решение, считая незаконными действия сотрудников погранслужбы по отказу женщине в пересечении границы, а также заявив, что истица не представила доказательств причинения ей морального вреда. Но Красноярский краевой суд, признав доводы жалобы несостоятельными, не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции, и апелляционным определением от 25 февраля 2015 года оставил его без изменения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА