Новости

Звезды мирового балета приедут в Красноярск

Звезды мирового балета приедут в Красноярск

Осенью любителей балетного искусства ждет грандиозное событие мероприятие – II Всероссийский форум «Балет XXI век», посвящённый 85-летию выдающегося хореографа лауреата Ленинской и Государственной премий СССР Юрия Григоровича.

Форум откроется 6 октября премьерой легендарного балета Григоровича «Каменный цветок». Этот спектакль был создан им на музыку Сергея Прокофьева в 1957 году. В Красноярском театре оперы и балета маэстро представит новую редакцию своего шедевра. Художественное оформление спектакля будет воссоздано по эскизам Симона Вирсаладзе.

Одним из главных событий форума станет III смотр-конкурс молодых артистов балета и хореографов, председателем жюри которого станет Юрий Григорович. Также в рамках форума, в здании Красноярского Музейного Центра и в фойе театра состоятся фотовыставки, посвященные хореографу, а в «Доме кино» пройдет уникальный показ – ретроспектива фильма о хореографе и не менее уникальная творческая встреча с самим маэстро.

Продолжит форум премьера балета «Электра» на музыку Рихарда Штрауса. Автором либретто и сценической редакции выступит Юрий Григорович, хореографом-постановщиком – его ученик художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета заслуженный артист России Сергей Бобров. Художественное оформление создаст художник с мировым именем Теодор Тэжик. В этот же день пройдет Гала-концерт с участием звезд мирового балета.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА