Новости

Как по нотам

Как по нотам

Еще достижение: завершаем два первых в Красноярске бизнес-центра, один из которых по всем параметрам соответствует классу “А”. Однако, я бы сказал, эти успешные “отдельно стоящие” объекты — подготовка к самой серьезной на сегодня работе и доказательство того, что мы все можем и умеем. На будущий “строительный” год мы начнем строить Сити-Красноярск — “город в городе”, проект знаковый и для имиджа краевого центра, и для имиджа компании “Монолитхолдинг”.

— Строить имидж столицы края вы будете самостоятельно?

— Мы стали инициатором проекта, однако вовлекается в него довольно много строительных компаний города и края. Поскольку здесь нужна комплексная работа: объем большой, а планка качества — чрезвычайно высока. Видите ли, сообща работать выгоднее: за короткое время, скажем так, осваиваешь большие средства и получаешь законченный результат. Я считаю, сегодня ключевое слово для строительного бизнеса России в целом и Красноярска в частности — кооперация.

— Дело в скорости?

— И в этом тоже, но главное — мы возводим объекты масштабные. Здесь не только собственно строительство зданий, здесь — энергетика завязана, коммунальное хозяйство, дороги. Отсутствие какой-либо одной детали может свести на нет все усилия. Ведь каждая наша работа, в идеале, — не просто строительство помпезное, а эффективный бизнес-проект. В одиночку добиться этого непросто.

— Скажите, Разим Магарамович, а что будет дальше — после сдачи в эксплуатацию бизнес-центра класса “А”, после взятия такого веса, как Сити-Красноярск?

— Предела совершенству нет. Город будет развиваться. Насколько активно — покажет время, но в любом случае программа Сити-Красноярск рассчитана на семь — десять лет.

Каждый успех, каждое новое достижение важно для нас еще с другой точки зрения: эффективные строительные компании должны сосредотачиваться не только в Москве. Они могут вырасти в Красноярске, оставить здесь центр управления, а работать — да где угодно. Так, мы начинаем строить в Иркутске, закрепляем свои точки в Подмосковье, получаем предложения из других городов страны. То есть все ранее взятые нами веса являются пропусками для участия в крупных проектах российского, а то и международного масштаба.

— В чем же секрет успеха “Монолитхолдинга”?

— Сегодня мы выполняем всю линейку строительных работ — от девелоперской деятельности до добычи песка на реке Чулым. Котловой способ ведения бизнеса — когда все сосредоточено в одной компании, которая занимается одновременно продажами квартир, закупками, собственно строительством и т.д., — очень сложный и не поддающийся прогнозированию. Мы же разделили все функции между разными компаниями и очень четко выстроили работу. Получился некий оркестр, где есть все необходимые для полного звучания инструменты, а игра каждого слышится совершенно ясно.

— А кто дирижер?

— А дирижер — Управляющая Компания ООО “Монолитхолдинг”. Все остальные — ее “дочки”. Между собой они работают на основе договоров, и вся линейка компаний может строить от начала до конца. “Монолитхолдинг” же задает параметры деятельности и, анализируя ее, прогнозирует. К слову, возможность выстраивать долгосрочную перспективу очень ценится властями и заказчиками.

— Сейчас для Красноярска болезненный вопрос — охрана труда на строительстве.

— Знаете, я отношусь к этому просто и ясно: охрана труда — такая вещь, которую не сделаешь раз и навсегда. Как с умыванием: на всю жизнь не умоешься. Поэтому нельзя жалеть денег и времени. Ведь никакое хорошее дело не оправдает несчастный случай. Да, случается всякое и на “ровном месте” — поэтому мы стучим по дереву. Но устраняется опасность не с помощью “тьфу-тьфу-тьфу”, а реальным вложением средств и сил.

— То есть расслабляться не приходится?

— Просто недопустимо. Иначе компания не добьется такого важного, на мой взгляд, качества, как своевременность — технологий, качества, организации труда на стройплощадке и самого процесса бизнеса. Мы к этому стремимся.

— А партнерские отношения с властью — тоже отсюда?

— Пожалуй, да. Но это скорее дело Союза строителей Красноярского края в целом. Союз стал очень хорошим инструментом для решения общих вопросов, таких, как механизмы финансирования, сдача объектов, этапы сбора документации, — они, как правила дорожного движения для автомобилистов, одинаковы для всех строительных компаний. Деятельность Союза доказала, что партнерство — бизнеса и власти, а также строительных компаний, больших и малых, — это удачное решение. Все ко времени получилось.

— Создание Союза?

— Конечно. Теперь мы — единая команда. Умеем объединяться для решения важных задач, адекватно реагируем на перемены. Я считаю, самое главное — так организовать строительный процесс, чтобы заработанные деньги оставались в крае. Кажется, получается. Надо работать дальше.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА