Новости

Красноярцы отмечают праздник Пасхи

Во всех храмах Красноярска и Красноярского края прошли пасхальные богослужения. Пасхальное Евангелие читалось на 10 языках.

Красноярцы отмечают праздник Пасхи

Во всех храмах Красноярска и Красноярского края прошли пасхальные богослужения.

В ночь с 7 на 8 апреля службу в храме Рождества Христова возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Ход богослужения в храме Рождества Христова в прямом эфире вёл телеканал «ТВК». Порядок во время праздника обеспечивали сотрудники красноярской полиции. Пасхальное Евангелие читалось на 10 языках. По окончанию службы прихожан от храмов развезли бесплатные автобусы.

Утром благочестивые горожане поздравляют друг друга со Пасхой Христовой, дарят друг другу открытки, пишут сообщения в месенджерах и социальных сетях, вместе вкушают крашеные яйца и куличи.

Горожан поздравили мэр города Сергей Ерёмин и председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова:

– В этот светлый весенний день верующие радуются торжеству справедливости. Радуются победе добра над злом, праведности – над грехами. Радуются возрождению всего лучшего, что есть в мире. А особую радость доставляет чувство единства и совместные важные, нужные дела.

Глава Красноярской митрополии Высокопреосвященнейший Пантелеимон, Митрополит Красноярский и Ачинский обратился к клиру, монашествующим, мирянам и всей богохранимой пастве Красноярского края:

– Пасха – это торжество жизни. Это радость, и мы искренне её испытываем. Но мы должны помнить, что рядом есть не только те, кто не испытывает её, но даже и те, кто ненавидит эту радость. И, зная об этом, мы должны строить жизнь так перед людьми, чтобы сама жизнь наша христианская свидетельствовала о торжестве Божией правды, истины и звала к воскресению от духовной смерти, от рабства греху — к свободе и любви к жизни, к Господу Иисусу Христу.

Фото kerpc.ru

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА