Юридическая помощь

Как получить имущественный и социальный налоговый вычет

Сегодня мы расскажем о том, как получить имущественный и социальный налоговые вычеты. По закону подать документы на возврат подоходного налога можно в течение всего года. Главное - чтобы с момента уплаты налога прошло не более трёх лет.

Как получить имущественный и социальный налоговый вычет

Сегодня мы расскажем о том, как получить имущественный и социальный налоговые вычеты. По закону подать документы на возврат подоходного налога можно в течение всего года. Главное - чтобы с момента уплаты налога прошло не более трёх лет.

Сразу или по частям

Вернуть часть своих доходов можно двумя способами: через работодателя либо через налоговую службу.

Способ первый. Можно написать заявление в налоговую инспекцию, чтобы с вас перестали удерживать налог на доходы по месту основной работы, пока не вернут полную сумму переплаченного налога. Вместе с заявлением необходимо предоставить пакет документов. После их проверки вам вручат уведомление, которое передаётся в бухгалтерию, и та перестанет платить 13 процентов в бюджет от вашего имени.

Способ второй. При оформлении вычета через налоговую инспекцию получить всю сумму причитающейся выплаты можно только по итогам прошедшего года: если вы купите квартиру, например, в сентябре, то за вычетом сможете обратиться лишь в следующем году. Чтобы воспользоваться этим способом, придётся заполнить налоговую декларацию 3 НДФЛ и написать заявление. Если сумма налога, удержанного за год, меньше, чем сумма положенного вычета, необходимо повторить эту операцию в следующем году. И так год за годом, пока государство с вами не рассчитается полностью.

Государство вернёт проценты

Любой налогоплательщик раз в жизни может получить налоговый вычет при покупке жилья. Государство обязуется вернуть работающим и исправно отчисляющим налоги гражданам 13 процентов от стоимости приобретения, но не более двух миллионов рублей - эта сумма и является имущественным вычетом. Если жильё было приобретено до 2008 года, размер имущественного вычета меньше - один миллион рублей.

Оформить имущественный вычет можно на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них.

При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или доли в них, имущественный налоговый вычет предоставляется только после получения свидетельства о праве собственности на дом.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли в нём могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли в них могут включаться:

- расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретённого дома или отделку приобретённой квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано, что строительство не завершено или что жильё требует отделки.

Также мы имеем право на получение социальных вычетов. В частности, можем вернуть 13 процентов от суммы, потраченной на лечение, обучение, благотворительность, пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Возврат осуществляется по окончании года, в котором были произведены расходы. Чаще всего социальный вычет оформляют на лечение и образование.

Если обучение платное

Заявить о своём праве на возврат части расходов на образование могут:

- сами обучающиеся, при условии, что они являются налогоплательщиками;

- налогоплательщики-родители за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме;

- налогоплательщики за обучение своих братьев или сестёр в возрасте до 24 лет по очной форме;

- налогоплательщики-опекуны (попечители) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме.

При этом сумма вычета предоставляется в размере фактически произведённых расходов, но не более 50000 рублей в год на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя), не более 120000 рублей в год на себя.

Стоит отметить, что право на получение этого вычета распространяется на налогоплательщиков, которые продолжают оплачивать обучение своих бывших подопечных после прекращения опеки или попечительства, до достижения последними возраста 24 лет.

Чтобы получить социальный вычет, необходимо предоставить копию соответствующей лицензии образовательного учреждения, копию свидетельства о рождении ребёнка (в случае обучения ребёнка), документов, подтверждающих фактические расходы за обучение, написать заявление с указанием реквизитов счёта в банке.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата производится за счёт средств материнского (семейного) капитала.

Лечение со скидкой

Получить социальный вычет на лечение можно, если вы получили платные услуги по собственному лечению, лечению супруги или супруга, своих родителей и детей в возрасте до 18 лет, предоставленные медицинскими учреждениями нашей страны, а также если приобретали за счёт собственных средств медикаменты (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации) или расходные материалы, необходимые для проведения дорогостоящих видов лечения. Но только при условии, что услуги, лекарства и медикаменты были назначены лечащим врачом.

Этот вычет предоставляется в размере произведённых расходов, но в совокупности он составляет не более 120 000 рублей в год. Если же были оказаны дорогостоящие виды лечения, они определены постановлением правительства, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведённых расходов.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретённых медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счёт средств работодателей.

За кредит тоже отдадут

Имущественный вычет можно оформить на расходы на погашение процентов по ипотечному кредиту. По закону можно вернуть 13 процентов и от этой суммы, причём здесь ограничений в размерах выплаты нет.

Но вычеты с банковских процентов неотъемлемы от вычета по приобретению жилья. То есть оформить вычет на проценты можно только вместе с вычетом на покупку квартиры или дома.

Чтобы подтвердить произведённые расходы, необходимо предъявить платёжные документы - копии всех квитанций. Одним договором с банком и графиком платежей не обойтись.

Если платёжки утеряны, можно взять в банке справку, оформленную как платёжный документ. Но следует учитывать, что не все банки предоставляют справки такого образца.

Готовим бумаги

Перечень документов на предоставление имущественного вычета при приобретении квартиры на вторичном рынке:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- договор приобретения квартиры с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия и оригинал (сдавать в налоговую инспекцию нужно будет только копию, но оригинал могут запросить для проверки при сдаче документов);

- документы, подтверждающие оплату (например, платёжные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) - копии и оригиналы;

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру, - копия и оригинал;

- заявление о распределении вычета между супругами - представляется в случае приобретения квартиры в совместную собственность супругов;

- заявление на возврат НДФЛ.

Перечень документов на предоставление имущественного вычета по расходам на уплату процентов жилищного кредита:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- кредитный договор с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копияи оригинал;

- документы, подтверждающие уплату процентов по целевому займу (кредиту) (например, справка из банка) - копияи оригинал;

- заявление на возврат НДФЛ.

Перечень документов на предоставление социального вычета на обучение:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- договор на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копияи оригинал;

- документы, подтверждающие оплату обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платёжные поручения) - копияи оригинал;

- документ, подтверждающий степень родства и возраст обучаемого (при необходимости), - копияи оригинал;

- документ, подтверждающий опеку или попечительство (при необходимости), - копия и оригинал;

- Документ, подтверждающий очную форму обучения (например, справка учебного заведения), - копияи оригинал;

- заявление на возврат НДФЛ.

Перечень документов на предоставление социального вычета на лечение:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копияи оригинал;

- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации - оригинал;

- рецептурный бланк со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» (при необходимости) - оригинал;

- документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ), - копияи оригинал;

- документ, подтверждающий степень родства (при необходимости), - копияи оригинал

- документ, подтверждающий заключение брака (при необходимости), - копияи оригинал;

- заявление на возврат НДФЛ.

Обратите внимание: образцы заявлений находятся в налоговой инспекции.

Как отправить документы?

Чтобы не стоять в очереди на сдачу декларации, документы можно переслать по почте заказным письмом с описью вложений. Заказное письмо - не требование налогового органа. Декларацию лучше отправить таким образом для подстраховки - чтобы быть уверенным, что письмо дошло.

Также декларацию можно отправить в электронном виде через оператора связи, сведения о них есть на информационном сайте - www.r24.nalog.ru.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА