Новости

Куда сходить на выходные в Красноярске. 28 апреля – 2 мая

Выходных дней в это раз сразу четыре дня. Поэтому следует особенно тщательно спланировать предстоящие свободные дни. Особенно тем, у кого нет дач и желания совершать вылазки на природу. Будьте уверены: в городе тоже есть чем себя развлечь.

Куда сходить на выходные в Красноярске. 28 апреля – 2 мая

Выходных дней в это раз сразу четыре дня. Поэтому следует особенно тщательно спланировать предстоящие свободные дни. Особенно тем, у кого нет дач и желания совершать вылазки на природу. Будьте уверены: в городе тоже есть чем себя развлечь.

Фото: группа Неделя «Стрелки» в Красноярске

Как умирают города

Поход в кино - отличный способ завершить длинную рабочую неделю. В Красноярске идет Неделя Института "Стрелка", в рамках которой все желающие смогут посетить бесплатные лекции, воркшопы, дискуссии и кинопоказ о городской культуре, развитии транспорта и жилья, новых общественных пространствах и местных сообществах.

Среди мероприятий -- показ документального фильма "Гражданин Джейн: Битва за Нью-Йорк". Фильм рассказывает историю противостояния журналистки Джейн Джекобс с крупнейшим девелопером Нью-Йорка середины XX века Робертом Мозесом. Вместо "расчистки" трущоб Джейн предложила обратить внимание на местные сообщества, провести исследования и заменить снос реконструкцией. В 50-е годы Джейн Джейкобс удалось в одиночку изменить подход к проектированию городов, а ее книга "Жизнь и смерть американских городов" стала классикой урбанистической литературы.

Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами. Вход свободный.

Где: Дом кино (пр Мира, 88)

Когда: 28 апреля, 19.30

Фото : культура24.рф

Ах, вернисаж, ах, вернисаж…

Если вы любитель скечбуков и постеров, вам нужно посетить новое арт-простанства Красноярска. В эти выходные состоится презентация новой галереи BADGUYS, где откроется выставка красноярского художника и иллюстратора Романа Cойды. Он сам будет присутствовать в галерее. Роман считает, что диалог со зрителем должен быть не только художественным, но и вербальным. «Без меня картины просто тайна художника, умозрительный танец символов и личных ассоциаций», -- утверждает Сойда.

Помимо картин и плакатов, будет представлена новая коллекция одежды ADIOSAMOR. Запланирован розыгрыш среди посетителей: счастливчику достанет одна из работ Романа Сойды.

Где: Галерея BADGUYS (Карла Маркса, 118а)

Когда: 29 апреля, 19.00

Как поссориться правильно

Умеют ли ваши дети общаться со сверстниками, - дружить, ссориться, мириться? Актрисы Красноярского ТЮЗа Светлана Кутушева и Елена Пчелинцева помогают ребятам разобраться в тонкостях человеческих отношений. Для этого они изобрели весёлую игровую программу для детей 6-9 лет. Гости театрального Букхолла становятся командой корабля и отправляются в плавание по островам Дружбы, Ссоры, Примирения. На каждом острове - новые приключения: чтение и обсуждение коротких рассказов, игры, рисование, разучивание волшебных стихов-мирилок. Все это сдобрено классикой детской литературы: произведениями Виктора Драгунского, Николая Носова и Валентины Осеевой.

__Где: __ТЮЗ (ул. Вавилова, 25)

__Когда: __29 апреля, 16.00

Фото: Ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко

Закружиться в танце

Ежегодно в честь дня рождения хореографа Михаила Годенко, отдавшего Красноярскому ансамблю танца Сибири почти тридцать лет своей жизни, в городе проходят праздничные концерты. Хореография Годенко по-прежнему составляет основу репертуара, «золотой фонд» его ансамбля. Танцы, поставленные мастером – вне времени, никого не оставляют равнодушными.

В программе концерта Красноярского ансамбля танца Сибири - номера из золотого фонда: хореографические сюиты Годенко «Сибирь моя», «Вдоль по улице», «Енисейская ярмарка», задорная пляска «Сибирская потеха», лирический хоровод «У колодца», «Сибирский лирический» и многие другие.

Видео: сайт Красноярской краевой филармонии

Где: Большой концертный зал филармонии (пр. Мира, 2б)

Когда: 1 и 2 мая, 17.00

Фото: Группа Красноярский театр оперы и балета

Музыка. Весна. Любовь

Если хотите проникнуться праздничным весенним настроением, сходите на концерт, который приготовили главный режиссер Театра оперы и балета Неэме Кунингас и дирижер Александр Косинский, оркестр и солисты театра. В программе прозвучит музыка классиков: Моцарта, Легара, Штрауса, Бизе и др. Второе отделение отдано произведениям советских и российских авторов: Дунаевского, Островского, Свиридова, Магомаева.

__Где: __Красноярский театр оперы и балета (ул. Перенсона, 2)

__Когда: __2 мая, 19.00

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА