В Красноярске наградили победителей и призёров чемпионата и первенства мира по пауэрлифтингу

Чествование победителей и призёров чемпионата и первенства мира по пауэрлифтингу состоялось в Центре спортивной подготовки

Чествование победителей и призёров чемпионата и первенства мира по пауэрлифтингу состоялось в Центре спортивной подготовки. Благодарственные письма вручили отличившимся спортсменам и их наставникам. Всего в копилки взрослой, юношеской и юниорской сборных России пауэрлифтеры Красноярского края положили семь медалей.

Так, на чемпионате и первенстве мира в Канаде в дисциплине «троеборье классическое» Сергей Гладких завоевал серебро. Его результат – 670 килограммов, Сергей уступил в борьбе за золото американцу Чарльзу Окпоко, у которого по сумме троеборья вышло 688 килограммов.

- Конечно же, планировал стать первым, - признался Сергей Гладких. – Но выступил хуже, в итоге серебро. Думаю, сказалась разница часовых поясов, плохо выспался, а на помост вышел, когда в Красноярске было уже два часа ночи.

Сейчас Сергей готовится ещё к одному чемпионату мира, теперь ему предстоит побороться за медали в экипировочном пауэрлифтинге.

Удачно дебютировала на чемпионате и первенстве мира спортсмен-инструктор СШОР «Здоровый мир» Мария Зырянова.

- Впервые выступала на чемпионате, волновалась, но я уже привыкла справляться с мандражом, - поделилась Мария. – Взяла себя в руки, собралась, в итоге – бронза в дисциплине «жим классический». Результатом довольна.

Зырянова выступала в весе свыше 84 килограммов, показав результат – 137,5 килограммов. Красноярка оказалась сильнее представительницы Казахстана Ксении Окатенко, а уступила венгерке Агнес Сзабо.

Также отличились железногорец Евгений Мухомедьянов, у него бронза в классическом троеборье. Анастасия Сафина из Ужура на первенстве мира также взошла на третью ступень пьедестала, при этом девушка установила два мировых рекорда в тяге. Рада Дмитриева из Красноярского колледжа олимпийского резерва стала второй в «жиме классическом». Евгений Степанов из Зыково на первенстве Европы среди юношей и девушек 14-18 лет завоевал золото в троеборье. На счету Оксаны Семенухи на первенстве мира среди юниорок бронзовая медаль.

Благодарственные письма виновники торжества получили из рук первого заместителя министра спорта Красноярского края Светланы Ходюш.