Красноярский «Сокол» вылетел в четвертьфинале Кубка Петрова

Попадание красноярского “Сокола” в восьмёрку лучших команд ВХЛ стало событием само по себе. Никогда прежде крылатые не забирались так высоко. Предыдущие выходы в плей-офф заканчивались уже в первом раунде.

Попадание красноярского “Сокола” в восьмёрку лучших команд ВХЛ стало событием само по себе. Никогда прежде крылатые не забирались так высоко. Предыдущие выходы в плей-офф заканчивались уже в первом раунде. Первый — бесславно. “Торос” знатно повозил тогда красноярцев, не оставив им даже толики надежды на победу хотя бы в одном поединке. Второй заход был более приличным, лишь в седьмом матче “Сокол” уступил курганскому “Зауралью”. На этот раз барьер 1/8 финала был преодолён без особых проблем. Лучшее достижение в истории клуба установили играючи. Однако всегда хочется большего, несмотря на то, что в 1/4 финала красноярцам попался альметьевский “Нефтяник” — третья команда регулярного чемпионата, дважды обыгравшая “Сокол” в этом сезоне.

Гостевые поединки сложились по-разному. В первом из них красноярцы почти дотерпели. Шайба Вячеслава Андрющенко должна была становиться победной. Не хватило ровно четырёх секунд. “Нефтяник” перевёл встречу в овертайм, в котором всё-таки дожал гостей — 2:1. Второй матч альметьевцы провели здорово, ни на минуту не дав усомниться в собственном превосходстве. Счёт говорит сам за себя — 4:1. Начало вышло безрадостным, но в стане красноярцев белый флаг никто вывешивать не собирался, ведь предстояли домашние поединки — выигрывай оба, и серия начнётся сначала.

Первый красноярский матч получился тягучим. Красноярцы брали эмоциями и самоотдачей, альметьевцы действовали более спокойно и уверенно. Первый период заброшенных шайб не принёс. Хаотично возникающие моменты нейтрализовывали оборона и голкиперы. А вот в концовке второго “Сокол” забросил такую нужную шайбу. Отличился Александр Сёмин, выведший хозяев на матч в качестве капитана. Молчавший в двух первых поединках звёздный форвард подарил пернатым надежду, которая через считанные секунды испарилась. Гости счёт сравняли, а во второй половине третьего периода воспользовались чудовищной ошибкой защитника “Сокола”, Ленар Мансуров оказался прямо перед воротами и свой момент использовал. Поражение 1:2 поставило красноярцев на грань катастрофы. Выиграть четыре встречи подряд у более организованного соперника виделось невыполнимой задачей. Оставалось двигаться от матча к матчу. Для начала одержать победу в четвёртом поединке и вернуть серию в Альметьевск.

Первый период четвёртого матча получился нервным и малорезультативным. Напряжение, витавшее над площадкой, едва не вылилось в драку стенка на стенку, к счастью, арбитры вовремя успокоили хоккеистов. На первый перерыв хозяева уходили лидерами. Игорь Руденков здорово сыграл на пятачке в большинстве. В начале второй двадцатиминутки победа стала вполне осязаемой, благодаря точному броску Алексея Князева. Почувствовав, что матч ускользает, “Нефтяник” включился по-серьёзному. Затягивать серию альметьевцы не желали совершенно. Свои намерения они подкрепили тремя шайбами ещё до перерыва — 2:3. Терять хозяевам было нечего. Весь третий период они без устали штурмовали ворота альметьевцев, но те стояли стеной. Всё так бы и закончилось, если бы не Петер Зузин. Словацкий легионер восстановил равенство за 20 секунд до финальной сирены. К сожалению, в овертайме продолжения не последовало. Защитники крылатых позволили Всеволоду Ястребкову беспрепятственно и прицельно бросить в дальний угол. 3:4 в матче и 0:4 в серии.

“Нефтяник” выглядел более цельной и сильной командой и по праву прошёл в полуфинал, а красноярцы, похоже, добились своего максимума в этом сезоне. Пусть не всё задуманное получилось и не все надежды болельщиков были оправданы, но за старание и жажду борьбы до последних секунд всем хоккеистам “Сокола” стоит сказать спасибо.